16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:10 Четверг 25 апреля 2024

Наркопритон на атомной подлодке

7:32 – 28 декабря 2011

Подводники настолько обнаглели, что умудрялись «колоться», даже находясь на дежурстве

С АПЛ, которая стоит на переоборудовании в 15-м цехе северодвинской «Звёздочки», сотрудниками госнаркоконтроля были сняты пятеро подводников. Мичманы оказались наркодилерами. Все они не только употребляли, но и сбывали наркотики прямо на борту подлодки, сообщает ИА «Беломорканал».

Наркоманов не смущала ни их должность, ни та ответственность, которую они несут, находясь на боевой лодке. Шок вызывает и то, что один из подводников работал в ядерном отсеке - «сердце» лодки. Ещё одного задержали на территории воинской части прямо на построении. Особо крупная партия наркотических средств была у мужчины при себе. Подводники настолько обнаглели, что умудрялись «колоться», даже находясь на дежурстве. Пока один из «бравой» команды нёс службу Родине, другие подвозили к вахте зелье, чтобы товарищ мог «уколоться». Так же беспрепятственно мичманы проносили курительные смеси на территорию судоремонтного предприятия.

Дело о подводниках-наркоманах сотрудники северодвинского госнаркоконтроля передали в следственный комитет. Сейчас в отношении двоих служивых дела уже возбуждены. Судить подводников будет военный суд. Оперативная работа была проведена в тесном сотрудничестве сотрудников северодвинского наркоконтроля с военной контразведкой ФСБ России по Северодвинску.

Известно, что это «громкое» дело не единственное. И позорят мундир подводники не впервые. В 2010 году четыре человека уже были осуждены военным судом. Двое из них были сняты госнаркоконтролем с АПЛ «Юрий Долгорукий». Еще десятерых уволили в связи с причастностью к незаконному обороту наркотиков.

Лента новостей