16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Среда 24 апреля 2024

Пожар на АПЛ «Екатеринбург» локализован. Лодка притоплена вместе с доком. Видео

4:38 – 30 декабря 2011

«Ситуация полностью контролируется», — заявил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин со ссылкой на главу региона Дмитрия Дмитриенко, находящегося на месте происшествия

Возгорание на атомной подводной лодке «Екатеринбург» в Мурманской области локализовано, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

«В 1.40 мск пожар локализован» — сказал он в ходе селекторного совещания.

Напомним, как сообщал вчера вечером «Би-порт», ЧП произошло в четверг примерно в 16.20 мск в поселке Росляково на территории плавучего ремонтного дока судоремонтного завода. По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус.

АПЛ длиной более 160 метров и водоизмещением около 19 тысяч тонн находится на плановом ремонте с 8 декабря.

Распространение пожара внутрь лодки исключено, угрозы бортовым техническим средствам нет», — заявил еще вчера официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга.

Атомный реактор подлодки был заглушен перед постановкой в ремонтный док, сообщили в Минобороны. Вооружение перед ремонтом снимается с лодки в соответствии с нормативными актами. На борту подлодки 16 пусковых установок баллистических ракет, а также торпедные аппараты.

Жертв и пострадавших среди экипажа и рабочих судоремонтного завода нет. Радиационный фон в норме, угроза радиационного заражения отсутствует — об этом говорят и представители МЧС, и местные власти.

«Ситуация полностью контролируется», — заявил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Александр Калугин со ссылкой на главу региона Дмитрия Дмитриенко, находящегося на месте происшествия.

«С целью недопущения возможности повторного возгорания на обшивке легкого корпуса АПЛ "Екатеринбург", корпус лодки будет притоплен прямо с помощью дока. Затем лодка будет возвращена в исходное положение», — сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что площадь возгорания составила около 150 квадратных метров. По предварительным данным МЧС, пожар произошел из-за нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ.

Военные следователи североморского гарнизона возбудили уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности», сообщил официальный представитель главного военного следственного управления СК РФ.

По его словам, материалы следствия будут переданы в военное следственное управление по Северному флоту.

Устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем «Екатеринбург» во время пожара, может занять до полугода, заявил в четверг военный эксперт, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

«Безусловно, сроки ремонта увеличатся. Речь, видимо, идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. Мне кажется, это будет, не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние», — сказал Коротченко.

По его словам, окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать после того, как завершатся мероприятия по разбору конструкции, и пройдет техническая экспертиза. Коротченко уточнил, что эксперты должны прояснить, в каком состоянии находятся легкий и прочный корпус субмарины после пожара.

«Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом целым рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Я думаю, что последствия будут очень неблагоприятные», — пояснил эксперт.

Коротченко добавил, что внешний корпус АПЛ покрыт специальным слоем резины, который снижает шумность субмарины, повышает амортизационную стойкость судна к ударам и облегчает передвижение экипажа по палубе. По его мнению, из-за длительного горения этого каучукового покрытия достаточно ощутимые повреждения мог получить и легкий корпус «Екатеринбурга». Поэтому речь идет уже не о самом ремонте как таковом, а о том, ценой каких усилий удастся восстановить эту субмарину как боевую единицу, отметил Коротченко.

«Это очень серьезный инцидент, он свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины. Речь идет о стратегическом подводном ракетоносце, поэтому это не рядовое происшествие, а очень серьезный инцидент», — считает эксперт.

Между тем, военные заверяют, что оборудование находящейся на ремонте в Мурманской области лодки, являющейся одной из основных в морских ядерных силах РФ и регулярно участвующей в учебных стрельбах межконтинентальными баллистическими ракетами, не пострадало.


Справка

К-84 «Екатеринбург» — атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин». Представитель второго поколения атомных подводных лодок.

Место базирования Северный флот, Гаджиево.

Подлодка заложена 17 февраля 1982 года на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске, спущена на воду в сентябре 1984 года, вошла в состав флота 30 декабря 1985 года. 9 февраля 1999 года получила наименование «Екатеринбург».

В декабре 2003 года и в июне 2004 года успешно выполнила испытания ракетного комплекса «Синева».

В августе 2005 года во время учений на Северном флоте провела успешный пуск ракеты по полигону на Камчатке.

В 2005 году получила приз ГК ВМФ «За ракетную стрельбу».

В августе-сентябре 2006 года при выполнении задач боевой службы в Северном Ледовитом океане осуществила всплытие на Северном полюсе и провела пуск ракеты по полигону Чижа.

В 2006 году с борта подлодки успешно запущен искусственный спутник «Компас 2».

3 июля 2009 года крейсер совершил успешный запуск баллистической ракеты на полную дальность.

27 июля 2011 года атомный подводный лодка «Екатеринбург» произвел из акватории Баренцева моря успешный пуск межконтинентальной ракеты «Синева» по камчатскому полигону Кура.

Тактико-технические характеристики:

Надводная скорость: 14 узлов

Подводная скорость: 24 узла

Рабочая глубина погружения: 320-400 метров

Предельная глубина погружения: 650 метров

Автономность плавания: 90 суток

Экипаж: 140 человек

АПЛ «Екатеринбург» имеет длину 166 м, ширину — 12 м, полное водоизмещение — около 19 тысяч тонн.

Вооружение

Торпедно-минное: 4 носовых торпедных аппарата 533 мм (боекомплект – 12 торпед САЭТ-60М, 53-65М, ПЛУР РПК-6 «Водопад»), вместо части торпед возможна установка до 24 мин.

Ракетное: 16 баллистических ракет Р-29РМ.

Противовоздушное: 4-8 переносных зенитно-ракетных комплексов 9К310 «Игла-1»/9К38 «Игла».

Лента новостей