16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 Пятница 19 апреля 2024

В Петербурге скончался самый высокий человек России

16:03 – 8 января 2012

Самый высокий человек России баскетболист Александр Сизоненко скончался в Петербурге после продолжительной болезни

Самый высокий человек России баскетболист Александр Сизоненко скончался в Петербурге после продолжительной болезни, сообщает «РГ».

Состояние экс-игрока ленинградского "Спартака" ухудшилось минувшим летом. Из-за обострения ряда заболеваний он практически перестал ходить, и для госпитализации самого высокого человека в России - рост баскетболиста 247 см, а вес около 200 килограммов - потребовалась помощь МЧС.

Всю жизнь Александр Сизоненко страдал тяжелым заболеванием. После операции на гипофизе в детстве он рос всю жизнь не переставая. В середине июля у экс-спортсмена обострился артрит, и Александр оказался заперт в своей комнате в коммунальной квартире. Друзья Сизоненко попросили о помощи, и в ситуацию вмешались волонтеры, которые стали помогать баскетболисту в хозяйственных делах, а баскетбольный клуб "Спартак" добился его госпитализации и оплатил транспортировку. Медики оценивали состояние экс-спортсмена в целом как удовлетворительное, и, по имеющимся сведениям, причиной смерти мог послужить оторвавшийся тромб.

Похоронят баскетболиста, рекордсмена Книги Гиннеса, 9 января на Северном кладбище. Там же находится могила и тренера Сизоненко - знаменитого Владимира Кондрашина.


Справка.

Александр Сизоненко родился в 1959 году в Херсонской области. С 1976 по 1979 годы он играл в баскетбол в ленинградском "Спартаке", затем до 1986 года выступал за "Строитель" из Куйбышева.

Лента новостей