16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:59 Пятница 26 апреля 2024

Мурманчанка ограбила 10 ларьков. И попала в объектив камеры

10:00 – 12 января 2012

У полицейских есть все основания полагать, что задержанная может быть причастна к совершению других аналогичных преступлений, так как возможно, что не все предприниматели, пострадавшие от деятельности подозреваемой, обратились в органы полиции

43 2В отделы полиции областного центра стала поступать информация о том, что на территории Мурманска некая гражданка стала бедой индивидуальных предпринимателей, сообщает УМВД по Мурманской области.

Злоумышленница использовала достаточно простую, но в то же время эффективную схему совершения краж. Объектом её преступной деятельности стали торговые павильоны.

Подозреваемая устраивалась на работу продавцом в торговую точку и в первый же день, не доработав до конца смены, похищала из кассы выручку, а заодно прихватывала товары, после чего скрывалась.

Со временем злоумышленница становилась более изобретательной, в некоторых случаях, похитив выручку и товары, она обращалась по телефону в полицию и сообщала о произошедшей краже, поясняя при этом, что кража совершена неизвестными лицами в её отсутствие. Полицейских на месте преступления она не дожидалась, скрываясь в неизвестном направлении. В одном из случаев подозреваемая даже попыталась имитировать взлом торгового павильона, подручными средствами испортив замок.

Выйти на след злоумышленницы оперативникам помогла видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в одной из торговых точек. По записи полицейским удалось идентифицировать личность подозреваемой, а так же зафиксировать сам момент совершения очередной кражи.

Предприимчивой гражданкой оказалась жительница Мурманска, 1971 г.р. ранее судимая за совершение преступлений, предусмотренных ст. УК РФ 158 "Кража", 159 "Мошенничество".

Объектом преступных посягательств оказались около десятка торговых точек.

У полицейских есть все основания полагать, что задержанная может быть причастна к совершению других аналогичных преступлений, так как возможно, что не все предприниматели, пострадавшие от деятельности подозреваемой, обратились в органы полиции.

Полиция напоминает: в целях профилактики необходимо устанавливать на торговых объектах средства технической защиты (охранно-пожарную сигнализацию, системы видеонаблюдения), подключать торговые точки на пункты централизованной охраны.

Лента новостей