16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 – Вторник – 27 октября 2026

Вы помните иваси? Она возвращается!

12:44 – 21 января 2012

1930-е годы иваси было очень много, это была рыба номер один в Японском море и СЗТО. Вторая «вспышка» была в 1980-е годы, счёт шел на миллионы тонн. После 1991 года, рекордного по уловам, промысел сардины-иваси был прекращен

В последнее время на рынках Владивостока снова появилась иваси. Промысел этой рыбы был прекращён двадцать лет назад из-за резкого снижения численности. С тех пор приморцы успели уже основательно позабыть некогда очень популярную «сельдь иваси».

Комментирует Юрий Зуенко, заведующий сектором Японского моря и СЗТО лаборатории промысловой океанографии ФГУП «ТИНРО-Центр»:

- Правильное, научное название рыбы - дальневосточная сардина. Своё народное название «сельдь иваси» она получила благодаря внешнему сходству с сельдью, аналогичной технологии обработки и посола. Иваси относится к сильно флуктуирующим промысловым объектам: её численность может сильно изменяться - то угасать, то увеличиваться, причём, в разы. В 1930-е годы иваси было очень много, это была рыба номер один в Японском море и СЗТО. Вторая «вспышка» была в 1980-е годы, счёт шел на миллионы тонн. После 1991 года, рекордного по уловам, промысел сардины-иваси был прекращен. Однако иваси никогда не исчезали в северной части Тихого океана полностью, небольшие косяки оставались и заходили в российские воды, но это были незначительные приловы при добыче других объектов. Сейчас численность иваси пока не позволяет открывать специализированный промысел.

Иваси – вид субтропический, нерестится он в основном у берегов Хонсю и Хоккайдо. Япония по сей день продолжает вести промысел в северной части Восточно-Китайского моря и Тихом океане, хотя объёмы вылова составляют не более 10 тыс. т в год. За то время, пока японцы ведут историю своего промысла, эта рыба восемь раз «появлялась и исчезала».

Тем не менее, некоторые тенденции к восстановлению обосновали новые исследования объекта. ТИНРО-Центр летом 2012 г. будет осуществлять комплексную научную съёмку в Японском море и тихоокеанских водах Южных Курил на НИС «ТИНРО», одной из задач которой будет оценка состояния запасов цусимской и тихоокеанской популяций сардин-ивасей, сообщает Росрыболовство.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Место происшествия.

По факту гибели водолаза в Кандалакшском округе проводится доследственная проверка

11:52 – 27 октября

мурманский морской торговый порт

Крупную партию чугуна из Мурманска отправят на балкере Panamax в Турцию

11:35 – 27 октября

Сотрудник полиции.

В Мурманской области полицейские смогли найти 18 преступников в рамках мероприятия «Розыск»

11:19 – 27 октября

Свалка у Кольском округе

По требованию прокуратуры убрана свалка у природного парка в Печенгском округе

11:04 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября

Подарки

10 подарков до 1000 рублей из Fix Price: бюджетно, но со вкусом

8:57 – 27 октября

Органайзеры из вагонки.

Обрезки вагонки плюс пластиковые канистры: органайзеры, которые не отличить от магазинных

7:06 – 27 октября