16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:21 Суббота 21 февраля 2026

Норвежцы вновь задержали мурманский траулер у Шпицбергена

8:56 – 24 июля 2012

Директор мурманской компании «Мурман СиФуд» Владимир Хижняков рассказал «Би-порту», что на самом деле судно никуда пока не отконвоировано

Береговая охрана Норвегии задержала российское рыболовное судно «Мелькарт-2» (судовладелец - ООО «Мурман СиФуд»), сообщает Портньюс. Как указано в сообщении Государственного морского спасательно-координационного центра Минтранса России, судно отконвоировано в порт Хаммерфест. При задержании представитель норвежской стороны заявил, что у него имеются видеодоказательства нарушения экипажем судна п. 25 норвежских рыболовных правил.

Однако директор мурманской компании «Мурман СиФуд» Владимир Хижняков рассказал «Би-порту», что на самом деле судно никуда пока не отконвоировано.

По его словам, задержание траулера произошло, как и в нашумевшем случае с мурманским судно «Сапфир 2», в районе Шпицбергена, в водах, которые Норвегия в одностороннем порядке объявила своими.

В минувшее воскресенье норвежская береговая охрана заявила о зафиксированном выбросе рыбы в море с борта «Мелькарта-2».

В понедельник «Мурман СиФуд» начала переговоры с норвежскими властями об освобождении судна. Решение норвежской полиции по этому вопросу в компании ожидают сегодня до 16 часов по норвежскому времени (18.00 мск).

Есть шанс, что траулеру могут позволить вернуться в точку, где запланирована выгрузка рыбопродукции, однако пока судно в сопровождении корабля береговой охраны Норвегии движется в сторону Тромсё.

Владимир Хижняков не объясняет действия норвежцев предвзятостью по отношению к российским рыбакам, однако уверен, что несанкционированное падение отдельных рыбин в море неизбежно сопровождают технологический процесс и носят не злонамеренный характер. Следует раз и навсегда договориться с норвежцами, что именно считать злостным нарушением, а что – неизбежностью.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

ДТП с туристами из Китая в Мурманской области

Китайские туристы пострадали в ДТП по пути из Териберки

9:25 – 21 февраля

Солнце зимой в Мурманске

Снег и ветер ожидаются в субботу на территории Мурманской области

8:53 – 21 февраля

Красивая девушка в белой куртке и шапке на фоне заснеженной ели.

Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Раки — заглянут в семейные альбомы, Девы — почувствуют верное направление, а Стрельцы задумаются о финансах

4:45 – 21 февраля

Мужчина держит заправочный пистолет в баке

Почему не стоит заправляться под завязку: как вы не просто не экономите, но рискуете получить поломку

19:28 – 20 февраля

Автомобильный «антидождь» из СССР: 100% обзора водителю обеспечивает обычная картошка — метод круче дорогой химии

18:32 – 20 февраля