Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
0:45 – 13 сентября
0:15 – 13 сентября
0:00 – 13 сентября
Как сообщают с борта, прогнозируемые пассаты в Тихом океане не подводят: практически все преодоленные здесь две тысячи мили «Седов» идёт под парусами без авралов и смены курса
Парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, преодолел половину пути от Перуанского побережья к островам Французской Полинезии. Как сообщал «Би-порт», легендарный барк держит курс на Папеэте. За месяц «Седов» пройдет расстояние в 4 тысячи 350 морских мили.
Кстати, за 14 месяцев путешествия вокруг света «Седов» совершит три длительных перехода. По словам капитана Николая Зорченко, запасы и прочее снабжение позволяют паруснику находиться в океане 40 суток без каких-либо заходов в порт. В багаже экипажа и курсантов уже есть трансатлантический переход. Три тысячи мили от Африки к Южной Америке российский парусник преодолел за 23 дня. А в декабре начнется самый длительный этап – 31 сутки займет путь от островов Самоа (Апиа) до Филиппин (Манила). Нынешний же переход до Таити – второй по протяженности за всю кругосветку.
Как сообщают с борта, прогнозируемые пассаты в Тихом океане не подводят: практически все преодоленные здесь две тысячи мили «Седов» идёт под парусами без авралов и смены курса. Рассказывает Валерий Василевский: «Несомый приэкваториальным тихоокеанским пассатом, «Седов» наслаждался стабильным парусным плаванием. Уже неделю не было авралов и смены курса. А потому возможность поиграть «заскучавшими» мышцами вызвала среди курсантов вполне объяснимый азарт. Тем более что со времени первой трансатлантической спартакиады, команде второго грота никак не давал покоя их проигрыш в перетягивании каната ребятам с фок-мачты. И вот настал час реванша. На этот раз курсанты соревновались в Тихом океане на полпути от Перу до Таити».
Ближе к вечеру, после окончания рабочего дня, команды курсантов второй смены кругосветки, все из МГТУ, были вызваны на палубу для проведения очередных атлетических состязаний. Три коллектива вышли бороться за лавры победителей в перетягивании каната, жиме пудовой гири, подтягивании на перекладине и отжимании от палубы.
На торжественном построении капитан парусника «Седов» Николай Зорченко объявил о начале второй спартакиады под флагом предстоящей Универсиады. Он напомнил, что такие же студенты встретятся летом 2013 года в Казани. «Как и вы, каждый из них будет нацелен на бескомпромиссную борьбу. Как и вы, молодые спортсмены мира будут достигать намеченных целей в свете Огня Универсиады-2013, который символизирует единство и дружбу студентов планеты и чья частичка обойдет полмира на борту нашего парусника», – сказал капитан Зорченко, обращаясь к курсантам.
Во второй спартакиаде самым зрелищным и ярким снова получилось перетягивание каната. Как и в Атлантике, здесь, в Тихом океане, основная борьба развернулась между командами фок-мачты и второго грота. И вновь ребята с фока закрепили за собой право называться сильнейшей командой парусника. В жиме гири чемпионом стал курсант Тарлан Талыбов, показав за минуту отличный результат – 65 раз. Ставшему в первой спартакиаде абсолютным победителем в силовых упражнениях Алексею Левченкову по-прежнему не было равных в подтягивании на перекладине и отжиманиях в упоре лежа: за одну минуту он сумел отжаться 92 раза и подтянуться 30 раз!
Напомним, вторая спартакиада кругосветки прошла под эгидой Универсиады-2013, Огонь которой совершает путешествие на борту «Седова» от французского Бреста до российского Владивостока. Транспортная колба с Огнем была торжественно размещена на паруснике 15 июля. С этого момента Хранителями Огня и полномочными представителями XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 стали курсанты Мурманского государственного технического университета, проходящие практику на борту «Седова». Благодаря открытому в портах захода трапу корабля о России и о Всемирной Универсиаде в Казани узнают многие тысячи людей по всему миру.
Следить за передвижением парусника можно с помощью онлайн трека на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), сообщает SEDOVNEWS.
Подробности смотрите в фоторепортаже. Фото: Валерий Василевский.
22:50 – 12 сентября
18:50 – 12 сентября
18:40 – 12 сентября
18:20 – 12 сентября
18:10 – 12 сентября
18:00 – 12 сентября
17:50 – 12 сентября
17:40 – 12 сентября
17:30 – 12 сентября
17:10 – 12 сентября
17:04 – 12 сентября
10:53 – 12 сентября
10:36 – 12 сентября
10:21 – 12 сентября
10:06 – 12 сентября
9:38 – 12 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 84.70 / 86.90 | 99.00 / 101.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
22:50 – 12 сентября
11:06 – 11 сентября
12:55 – 9 сентября
17:00 – 8 сентября