16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Четверг 28 марта 2024

«В год культуры областная филармония выполнила одну из тех задач, которую не могла выполнить на протяжении нескольких лет»

5:50 – 24 декабря 2014

Уходящий, 2014 год был назван «Годом культуры». Для мурманской областной филармонии он выдался богатым на события: в учреждении началась реконструкция, состоялось несколько серьезных проектов. О жизни филармонии в уходящем году и знаковых событиях «Би-порту» рассказала директор учреждения Виктория Чачина

Уходящий, 2014 год был назван «Годом культуры». Для мурманской областной филармонии он выдался богатым на события: в учреждении началась реконструкция, состоялось несколько серьезных проектов. О жизни филармонии в уходящем году и знаковых событиях «Би-порту» рассказала директор учреждения Виктория Чачина.

- Виктория Владиславовна, как прошел «Год культуры» для областной филармонии? Чем запомнился?

- «Год культуры» для нас оказался, действительно, богатым на события. В 2014 году филармония сделал то, что не удавалось реализовать несколько лет – мы стали действительно областной филармонией, состоялось множество концертов в области. Почему не получалось раньше? Тут дело не в том, что мы не хотели давать концерты, просто площадки нас не очень принимали. В муниципалитетах почему-то считали, что классическая музыка не совсем интересна слушателям.

- А как же удалось переломить это отношение?

- Все началось с культурного форума, который состоялся в марте. Он дал толчок. Наши призывы, посылы о том, что надо формировать единое культурное пространство и что не только столица Заполярья должна держать достойный уровень культуры, но и все муниципалитеты должны подтягиваться, они были услышаны. Это очень важно и знаменательно, что филармонии удалось осуществить это именно в «Год культуры».

- Какие проекты были реализованы в 2014?

- Один из крупных проектов – акция «Деятели культуры – защитникам Заполярья». Нам удалось побывать в таких уголках, в которых, наверное, даже самодеятельность не бывала. Акция имела серьезный отклик. В чем ее особенность? В акции принимали участие не только региональные артисты, но и такие знаменитости, как Лариса Голубкина, Дмитрий Певцов. Вы представляете, как реагировали зрители в дальних гарнизонах, увидев таких артистов «живьем»?

- В этом году филармония начала масштабную реконструкцию. Сколько продлятся работы, и как будет работать в это время учреждение?

- Да, действительно, мы в 2014 году вошли в реконструкцию. Этот процесс был достаточно сложный для нас: мы переезжали, мы вели совместную работу со строителями, параллельно отрабатывали свои последние концерты в том здании. Я считаю, что это, конечно, эпохальное событие. Вернуться мы должны через полтора года в совершенно обновленное, совершенно изменившееся здание. Мы ждем увеличения площадей, кроме того, у нас будут великолепные соседи – художественный музей. У мурманчан будет прекрасная возможность постоянно присутствовать на выставках Русского музея, он пообещал, что если мы все сделаем в плане ремонта, то нам будет предоставлена постоянная экспозиция. Ведь это, получается, расширение возможностей не только для филармонии, но и для города, потому что в центре Мурманска не так много выставочных площадей, и для нас это тоже важно. Как будем работать? Мы не закрываемся, работу свою не останавливаем. У нас будет несколько площадок. В зависимости от масштабности мероприятия, мы будем выбирать сцену: дворец культуры имени Кирова, детская театральная школа, например. У нас ведь в этом году и театр уходит на реконструкцию, так что на них рассчитывать мы не можем.

- А на зрителях такой режим как-то скажется?

- Я думаю, что нет. Мы вынуждены менять площадки, однако условия посещения филармонии остаются прежними. У нас все также будет действовать абонемент, в том числе и для детей. Кстати, эти абонементы стали востребованы не только в городе, но и в областных муниципалитетах. Мы будем работать очень активно с будущей аудиторией, которая к нам придет уже подготовленная, в обновленный зал.

- Чего ожидаете от года грядущего? Появятся ли в филармонии новые лица, молодые специалисты?

- У нас есть потребность в усилении струнной группы, мы с удовольствием усиливаем оркестр. Другое дело, что, к сожалению, поступив в престижные вузы после колледжа, ребята не возвращаются. Чтобы приглашать специалистов, их нужно обеспечивать жильем. Сейчас активно укрепляется медицина, например, есть масса проблем, и все это не так просто. Но, тем не менее, у нас идет какая-то такая ротация, не все, к сожалению, приживаются из-за погодных условий, в том числе, но в этом году мы ожидаем взять двух-трех молодых специалистов.

- Как филармония будет развивать международное сотрудничество?

- Отдельным пунктом развитие такого сотрудничества не стоит. Мы всегда тесно общаемся с музыкантами со всего мира. Вот, например, наш оркестр. Сейчас у нас нет постоянного дирижера, мы постоянно приглашаем иностранцев на концерты. Не так давно состоялось выступление с Йорном Фоссхеймом, из Норвегии. Пожалуй, наш оркестр сыграл с дирижером из каждой страны – это и Норвегия, Финляндия, Италия и даже Бразилия. У филармонии тесное сотрудничество с норвежскими исполнителями – недавно на нашей сцене проходил гала-концерт солистов норвежской оперы. Международных выступлений и мероприятий у нас очень много, и в следующем году меньше их не станет.

Лента новостей