16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:08 Понедельник 21 сентября 2026

Заморозки нанесли вред посевам сахарной свеклы на площади более 120 тысяч га

14:04 – 12 мая 2025

Аграрии готовятся к пересеву

Заморозки в апреле и мае 2025 года нанесли вред посевам сахарной свеклы на площади более 120 тысяч га. Об этом сообщил «Известиям» председатель правления Союза сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар) Андрей Бодин.

«Конечно, будет пересев, семена у нас для этого есть. Сейчас на местах идет обследование ситуации. Но лично мы никаких рисков для урожая и обеспечения страны сахаром не видим», - пояснил Андрей Бодин.

Больше всего пострадали посевы в Белгородской и Липецкой областях. Всего было засеяно более 1 млн га сахарной свеклы.

Напомним, ранее аграрии сообщали о возможной потере до 40% урожая фруктовых деревьев из-за заморозков.

В меньшей степени от низких температур пострадали яблони и груши. Оценка ущерба сельскому хозяйству региона продолжается.

«У нас выжила только поздняя груша, айва и яблоня, а всё остальное — абрикосы, сливы, черешня, инжир — померзло. Конечно, везде ситуация разная в зависимости от района, его расположения. Например, кто-то раньше посадил картошку, она тоже пострадала и урожая не будет. Поэтому ущерб очень значительный, не меньше, чем в Крыму», — рассказал фермер из Краснодарского края Николай Маслов.

По данным Минсельхоза, аграриев предупреждали о похолодании.

«Возвратные заморозки в ряде регионов Центрального и Приволжского федеральных округов были спрогнозированы заранее. Для минимизации их последствий Минсельхоз заблаговременно поручил региональным органам управления АПК принять все необходимые меры», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что проведение анализа ущерба от заморозков возможно только после стабилизации температурного режима.

Фото: Александра Козлова / из архива

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Концерт в Мурманской областной филармонии с участием Петра Гладыша и Михаила Штанько

Филармонический сезон в Мурманске открылся российскими премьерами

13:07 – 21 сентября

социальное такси в Мурманской области

Социальное такси будет работать во всех муниципалитетах Мурманской области

12:45 – 21 сентября

Росляково

Отключение отопления и горячей воды затронуло 13 домов в Рослякове

12:18 – 21 сентября

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября