16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:21 Воскресенье 28 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стоимость круиза из Мурманска на Шпицберген весной 2026 года составит от 300 тысяч рублей

13:25 – 28 декабря

Долг по зарплатам сотрудникам обанкротившегося мусоросжигательного завода в Мурманске составил более 13 миллионов рублей

12:31 – 28 декабря

Один человек погиб после столкновения грузовика с гаражом рядом с Кольским мостом

11:36 – 28 декабря

Утром в Мурманске девять огнеборцев отправились на вызов в дом на Ивченко после сообщения о возгорании

10:40 – 28 декабря

Как помыть натяжной потолок: 3 отличных способа — чистота без разводов

14:02 – 28 декабря

Как кошки выражают свои добрые чувства хозяевам: очень по-разному — 5 способов признания любви от питомца

13:31 – 28 декабря

Вонзят нож в спину обязательно: это только вопрос времени — один знак Зодиака помешан на мести и всегда поступает подло с обидчиками, как настоящими, так и с мнимыми

13:05 – 28 декабря

Заморозки в южных и центральных регионах России могут погубить до 40% урожая фруктовых деревьев

16:20 – 15 апреля

В некоторых районах погибло до 100% урожая абрикосов

После 12 апреля 2025 года в южные и центральные районы России пришли заморозки. Это может привести к потере до 40% урожая фруктовых деревьев, сообщили «Известиям» аграрии в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму и Брянской области.

«Исходя из информации, которую мы получили от садоводов, речь идет о потерях урожая косточковых до 40%. При этом в каких-то районах погибло, например, до 100% урожая абрикосов», — сообщила глава Союза садоводов России в Республике Крым Татьяна Олейник.

Заморозки пришли неожиданно и продолжались почти неделю. Отмечается, что кто-то успел принять меры по спасению деревьев (утепление, задымление, опрыскивание), но кто-то не успел спасти ничего.

«Заморозки в нашем регионе очень серьезно повредили урожай плодовых деревьев. Все почки, которые успели распуститься, уже побило морозом. Это, в первую очередь, яблоня, вишня, груши. Поэтому потери будут не меньше, чем в Крыму», - рассказала руководитель Брянского регионального отделения Союза садоводов Ольга Бондарева.

В Минсельхозе подчеркнули, что возвратные заморозки – довольно частое явление. В период цветения плодов они могут повторяться по три-четыре раза за сезон.

«Провести анализ ущерба возможно исключительно по итогам обследования плодовых насаждений после стабилизации температурного режима. Делать выводы и оценивать возможный ущерб от наступивших возвратных заморозков в настоящее время преждевременно», - сообщили в ведомстве.

Фото: Екатерина Громова / из архива

Лента новостей