16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:18 Пятница 26 апреля 2024

«Особенность среднего профессионального образования заключается в том, что оно практико-ориентированное, и студенты имеют своевременную возможность профессионального самоопределения и строить свою историю успеха»

9:10 – 13 июля 2015

Учеба – процесс в первую очередь творческий. Об этом не понаслышке знают в Мурманском технологическом колледже сервиса

Учеба – процесс в первую очередь творческий. Об этом не понаслышке знают в Мурманском технологическом колледже сервиса. В учебном заведении, которое в будущем году отметит юбилей, чтят традиции и помнят о предназначении, заложенном основателями полвека назад. Даже сейчас, во время, когда в большинстве учебных заведений выпускнику открыты все дороги, колледж сервиса делает абитуриентам уникальные предложения, занимаясь подготовкой ребят по редким для Заполярья специальностям. Об этом рассказала директор колледжа Александра Сергеевна Юргалова.

- Мурманский технологический колледж сервиса – это уникальное образовательное учреждение, ориентированное на сферу обслуживания Мурманской области. Это колледж с богатой историей, с крепкими традициями. За 50 лет работы мы подготовили более 11 тысяч специалистов, которые «влились» в экономику Мурманской области. В целом, у нас учится 724 человека – как на платной, так и на бюджетной основе. Ежегодно сохраняется план набора – 250 человек на бюджетные места, соответственно, бюджетное количество студентов, которое регламентировано нам государственным заданием, составляет 543 человека на 2014 год. В 2015 году мы планируем остаться в этих рамках.

- Александра Сергеевна, расскажите о направлениях профессиональной подготовки

- Колледж реализует программы среднего профессионального образования по 14 специальностям нескольких профилей. Одно из направлений – это сфера сервиса, куда включены такие специальности, как «Туризм» и «Гостиничный сервис», «Коммерция» и «Банковское дело», «Сервис на транспорте» и «Операционная деятельность в логистике». Это достаточно сложные специальности, две последние из которых новые. В этом году мы впервые выпускаем специалистов по логистике. Я лично участвовала в комиссии по государственной итоговой аттестации выпускников, ребята показали достойные знания. Им присваивается квалификация «операционный логист», по сути – это менеджер в продвижении товаров и услуг. Логистика в регионе сейчас развита недостаточно, но в перспективе именно в Мурманской области эти специалисты будут очень востребованы. Все студенты в процессе обучения проходят практику в коммерческих организациях, на больших оптовых складах, транспортных компаниях.

- Если ваши выпускники-логисты только начинают работать в Мурманской области, то дизайнеры уже успели себя зарекомендовать

- Дизайнеры составляют предмет особого разговора. Отделение технологии и дизайна включает в себя все творческие специальности, такие как «Реклама», «Дизайн», «Парикмахерское искусство», «Стилистика и искусство визажа», «Прикладная эстетика», «Конструирование, моделирование, технология швейных изделий». Эти специальности требуют от студентов творческих способностей и уже на уровне приема они выделены тем, что студенты должны сдавать творческие испытания. Педагоги колледжа ежегодно разрабатывают задания и проводят вступительные экзамены для этих групп специальностей. Большинство абитуриентов успешно с ними справляются и в дальнейшем, в процессе обучения, имеют все возможности совершенствовать свои способности.

- Ваши студенты также известны по конкурсу «Намоднение»

- Совершенно верно. Это – региональный конкурс, участвовать в котором наши студенты начали с самых истоков его существования, так как мы являемся единственным профильным учреждением среднего профессионального образования в Мурманской области. Много лет подряд студенты колледжа со своими коллекциями одежды завоевывают Гран-При этого конкурса и призовые места, показывая стабильные результаты. Лучшие коллекции, представленные на «Намоднении», отправляются на международный конкурс «Экзерсис» в Москву. Отделение технологии и дизайна колледжа в 2014 г. награждено специальным дипломом Международной выставки «Текстильлегпром» (г. Москва) за развитие русской школы дизайна.

Другой значимый профессиональный конкурс, который мы проводим и активно в нем участвуем, это региональный конкурс парикмахерского искусства «Арктик Style». В 2015 г. он состоялся уже в шестой раз. Количество участников постоянно растет, третий год в конкурсе принимают участие наши социальные партнеры из Киркенесской профессиональной школы. Норвежские студенты сначала приезжали смотреть, как проводится конкурс, а потом решили принимать участие в состязании на общих условиях. Кстати, с этой школой мы сотрудничаем уже более 5-ти лет и реализуем совместно проекты в двух направлениях: «парикмахерское искусство и дизайн одежды» и «фото». Эти проекты неоднократно освещались в СМИ и, думаю, мурманчане о них знают.

- Давайте поговорим о процессе обучения. Очевидным подспорьем в образовательной деятельности являются внеучебные мероприятия, которые вносят разнообразие в подготовку специалистов

- В 2014 году на базе колледжа создан ресурсный центр. Создание ресурсных центров или многофункциональных центров прикладных квалификаций – это одно из направлений развития профессионального образования в Мурманской области. Надо сказать, что за последние 5 лет значительно укреплена материально-техническая база учреждений среднего профессионального образования: учебные кабинеты, лаборатории, производственные цеха, инфраструктура в целом. Все учебные заведения отвечают требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В 2014г. по программе развития колледж, как ресурсный центр, получил средства на новое швейное оборудование, новую мебель, изготовленную по нашим дизайнерским эскизам. В результате чего для студентов отделения технологии и дизайна была открыта Арт-площадка – это особое пространство, где наши творческие студенты могут активно реализовывать свои проекты. В рамках ресурсного центра у нас работает фотостудия, парикмахерская, швейное ателье. Для подготовки студентов банковского дела по инициативе нашего социального партнера ОАО «Сбербанк России» и по нашей обоюдной заинтересованности друг в друге в сентябре 2014г. была открыта кафедра Сбербанка.

Результаты этой деятельности успешно представлены студентами на различных мероприятиях, которые проходят как на региональном уровне, так и на международных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге. Это и конкурсы дизайнеров одежды, и фестивали парикмахерского искусства, и всероссийские олимпиады по различным специальностям, и фотоконкурсы. Студенты колледжа неоднократно завоевывали победы и самые высокие призовые места, достойно представляя среднее профессиональное образование Мурманской области.

Таким образом, возможности для реализации планов, формирования творческих способностей у студентов, развития их потенциала у колледжа есть, что является основой для формирования профессиональных компетенций и подготовки высококвалифицированных выпускников.

- Итак, со студентами вам повезло – в ваш колледж идут учиться самые творческие молодые люди и девушки. А как насчет преподавательского состава?

- Инициатором и вдохновителем всех процессов является наш педагогический коллектив. Очень крепкий, стабильный, инициативный и, несомненно, творческий. Средний возраст сотрудников составляет 46 лет, более трети педагогов имеют ведомственные и отраслевые награды. Ежегодно ряды наших преподавателей пополняются молодыми специалистами, что очень важно для развития преемственности. Часто наши выпускники, получив высшее образование, возвращаются к нам в качестве педагогов. В 2012 году у нас было 6 молодых специалистов.

Среди наших преподавателей есть такие талантливые педагоги, как Рудник Елена Евгеньевна, Акимова Валентина Михайловна, Нуждина Капитолина Владимировна, Кардаш Ольга Георгиевна, Павлова Елена Георгиевна, есть и ветераны, работающие в колледже более 35 лет – Шпакова Любовь Федоровна, Трунова Надежда Викторовна, Усольцева Татьяна Александровна. Этот славный список можно продолжить, но всегда главным достоинством нашего педагогического коллектива было и остается единство в достижении результата, работа на качество, формирование и преумножение традиций образовательного учреждения.

Педагогический коллектив большое значение отводит воспитательной работе. Ежегодно в колледже проводится такое множество мероприятий, что нашим студентам некогда скучать, и каждый может найти свое направление самореализации. У нас крепкий студенческий совет, работают волонтерские группы студентов, некоторые студенты принимают участие в поисковой работе, работает студия фото, театр моды, дизайнерская мастерская. И, конечно, профессиональные конкурсы, требующие большой подготовки во внеучебное время. Мы знаем, что годы обучения – это не только учебные занятия, но и то, что происходит за пределами учебного времени, и стараемся создать все условия для того, чтобы нашим студентам было интересно учиться и жить.

- Александра Сергеевна, можете рассказать чью-нибудь историю успеха, привести в пример студентов, которыми гордитесь?

- Самой главной характеристикой работы коллектива является трудоустройство выпускников. У нас работает служба содействия трудоустройству выпускников и ежегодно мы отслеживаем, кто и как планирует свою деятельность после завершения обучения, собираем данные, актуализируем эту информацию в течение двух трех лет и знаем точно, что 80 процентов наших студентов трудоустроены и работают в регионе. Для поддержки студентов в колледже работает отдел образовательного маркетинга, реализуются программы по предпринимательству и наши выпускники по завершении обучения могут открывать свое дело, так как сфера обслуживания чаще представлена малым бизнесом.

Наши выпускники – это предмет особой гордости коллектива колледжа. Александра Гапанович, Анна Попикова, Наталья Дмитриева, Мария Кондрат и Мария Осипова – это дизайнеры одежды, известные жителям Мурманска, открывшие свои салоны и работающие в сфере производства одежды. Список выпускников колледжа, добившихся профессионального успеха, можно продолжать, как и имена педагогов.

Профессиональную карьеру можно строить по-разному, можно получить и не одно высшее образование, но так и не найти свою нишу и не состояться в своей специальности. Особенность среднего профессионального образования заключается в том, что оно практико-ориентированное, и студенты имеют своевременную возможность профессионального самоопределения и строить свою историю успеха.

Лента новостей