16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Четверг 28 марта 2024

«Мы смотрим в одном направлении с рыбаками»

10:00 – 28 марта 2017

Одним из ключевых условий благоприятного развития рыбной отрасли является банковская поддержка, и Альфа-Банк готов финансировать до 100% стоимости рыбодобывающих судов. Об этом нам рассказал директор Управления по работе с крупными корпоративными клиентами АО «Альфа-Банк» Сергей Андреев

Одним из ключевых условий благоприятного развития рыбной отрасли является банковская поддержка, и Альфа-Банк готов финансировать до 100% стоимости рыбодобывающих судов. Об этом в рамках конференции «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», проходившей 22-23 марта в Мурманске, рассказал директор Управления по работе с крупными корпоративными клиентами АО «Альфа-Банк» Сергей Андреев.

Сергей Евгеньевич, как Вы оцениваете перспективы рыбодобывающей отрасли?

- Я считаю, у отрасли огромный потенциал, что связано с инициативой государственных органов по стимулированию строительства рыбопромыслового флота. Наступает время возможностей: для рыбодобывающих компаний – с точки зрения развития инвестпроектов и получения новых квот; для банков – с точки зрения реализации масштабных потребностей бизнеса в финансировании строительства судов. Если говорить об органах власти, сегодня видно их стремление выстроить в России отраслевую модель, при которой мы не только используем материально-техническую базу, доставшуюся рыбакам в наследство, но и вкладываемся в стратегическое развитие.

Альфа-Банк намерен наращивать финансирование в рыбодобыче в связи с происходящими изменениями?

- Да, безусловно. Мы смотрим в одном направлении с «рыбаками» и готовы активно финансировать отрасль. Опыт для этого у Альфа-Банка уже есть. Наш портфель в рыбодобыче составляет сегодня 265 миллионов долларов, в целом в АПК – порядка 2 миллиардов долларов. Вместе с тем, у нас есть и опыт финансирования строительства судов. Одно судно, построенное при участии Альфа-Банка, уже спущено на воду и используется в Баренцевом море.

Какую поддержку рыбодобывающим компаниям готов предоставить Альфа-Банк?

- Сегодня мы видим наибольший спрос на инвестиционное кредитование. Альфа-Банк готов давать финансирование в размере до 100 процентов от стоимости инвестпроекта и на длительные сроки.

Кроме того, мы предоставляем комплексные решения рыбодобывающим компаниям и верфи, включая не только кредиты, но и гарантии в рамках постановления об инвестиционных квотах, расчёты в одном банке, финансирование по единым условиям, если проект реализуется в одном банке. Наша цель – помочь клиентам принимать оптимальные решения в планировании инвестиционной деятельности.

Какими критериями Альфа-Банк руководствуется при оценке инвестпроектов?

- Банком анализируется ряд факторов. Первый из них – объем квот потенциального заемщика. Мы учитываем как текущие квоты, так и новые, которые компания получит в рамках господдержки, а также объемы вылова и виды рыб.

Второй фактор – финансы компании. Здесь важно понимать, как тот долг, который привлечет компания под инвестиционный проект, отразится на текущих показателях прибыли и рентабельности. Также мы анализируем текущие долги - как они структурированы, под какое обеспечение.

Третий фактор – рынок, на котором работает заемщик. Мы смотрим на объем экспорта, валюту выручки, даже на ценовую динамику по конкретному виду рыб, который добывает компания. И последний момент – наличие действующего флота и его состояние, плановые проекты по модернизации и реновации флота.

После расчета аналитической модели у нас появляется некий показатель стоимости бизнеса, на основе которого Альфа-Банк делает клиенту предложение по структуре и размеру финансирования.

Распространяется ли этот подход на проекты модернизации прибрежного флота?

- Да, но с некоторыми поправками. Как Вы знаете, для прибрежного улова не устанавливается общий допустимый контрольный улов (ОДУ). Поэтому здесь мы дополнительно анализируем динамику прибрежных квот в данном регионе.

В каком объеме и на какие сроки Альфа-Банк готов финансировать строительство рыбопромысловых судов?

- Исходя из размера капитала Альфа-Банка (300 млрд рублей) у нас большой лимит на одного заемщика - порядка 1,5 млрд. долларов. Иными словами, мы в состоянии профинансировать строительство любого, даже самого крупного траулера. Нет ограничений и по срокам: при определенных показателях аналитической модели это могут быть и 7-, 8- и 10-летние кредиты. Однако конкретные условия зависят от параметров инвестпроекта и финансового состояния заемщика.

Немаловажно, что Альфа-Банк имеет доступ к рынку международных капиталов, поэтому у нас нет ограничений по работе с валютой. Мы финансируем в валюте выручки заемщика, сокращая как для себя, так и для клиента валютные риски.

В ближайшее время ожидается принятие профильного Постановления Правительства РФ. Что это изменит в работе Альфа-Банка с рыбодобывающими компаниями?

- Вы правы, сегодня весь рынок ждет принятия постановления, которое будет регулировать порядок отбора проектов строительства новых судов, требования к инвестициям, процессуальные моменты в части сроков и параметров подачи заявок на выдачу квот.

Текст документа станет основой для расчета конкретных параметров реализации инвестиционных проектов. Вслед за принятием нормативного акта Правительства РФ мы будем готовы к переговорам с рыбодобывающими компаниями и принятию решений по кредитным заявкам. При этом мы будем рады использовать экспертизу Альфа-Банка, наработанную в ходе обсуждения проекта постановления и общения с органами власти, для того, чтобы оказать поддержку нашим клиентам и совместными усилиями разобраться в тех нюансах нормативного акта, которые для них актуальны.

АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия Банка России №1326 от 16 января 2015 г.

Лента новостей