16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Пятница 29 марта 2024

«Восприятие Tele2 радикально изменилось, мы теперь один из лучших операторов для мобильного интернета»

16:00 – 28 февраля 2018

Как мобильный телефон за 45 лет изменил всю нашу жизнь, когда роботы станут абонентами мобильных операторов, куда пропала агрессивность компании Tele2 и как Big Data помогает разрабатывать персональные тарифы. Об этом и многом другом «Би-порту» рассказал директор мурманского филиала Tele2 Мурад Абакаров

Как мобильный телефон за 45 лет изменил всю нашу жизнь, когда роботы станут абонентами мобильных операторов, куда пропала агрессивность компании Tele2 и как BigData помогает разрабатывать персональные тарифы. Об этом и многом другом «Би-порту» рассказал директор мурманского филиала Tele2 Мурад Абакаров.

- 3 апреля исполнится 45 лет с момента первого звонка по мобильному телефону. Может, стоит отмечать этот день как юбилей мобильной революции?

Да, действительно, а еще 6 марта будет 35 лет с момента выпуска первого массового мобильного телефона. В России, кстати, мобильная революция происходила быстрее, чем в США. Первый звонок по мобильному в нашей стране сделал в 1991 году мэр Петербурга Анатолий Собчак. К слову, звонок был совершен в сети «Дельта телеком», сегодня эта компания является частью Tele2. Так что мы имеем непосредственное отношение к истокам мобильной связи в России.

В те годы позвонить со своего сотового могли немногие. Телефон вместе с контрактом обходились примерно в 4 тыс. долларов. Сегодня – цены более чем демократичные, а связь – в числе базовых услуг. Так что да, отличный повод для праздника!

- Только теперь по телефону реже говорят, больше «зависают» в сети.

Говорят по-прежнему много, но интернетом, конечно, пользуются еще больше! Возможности смартфонов и скорости, которые обеспечивают базовые станции и в 3G, и в 4G, по большому счету позволяют вообще обходиться без компьютера.

А вообще тенденции таковы, что сейчас при выборе оператора люди действительно в большей степени ориентируются на зону покрытия и скорости мобильного интернета.

Мы это понимаем и делаем акцент именно на развитие сетей 3G, 4G. В апреле прошлого года мы запустили сети LTE в Апатитах и Североморске, в сентябре – в Мурманске и 27 населенных пунктах области. К концу года уже предоставили доступ к высокоскоростному мобильному интернету в большинстве районов. Еще год не прошел, но клиенты оценили – сегодня уже 40% трафика проходит именно в 4G. Такой быстрый запуск сети с высокими показателями по скорости позволил нам радикально изменить восприятие Tele2. Мы теперь один из лучших операторов для мобильного интернета.

- Стройку будете продолжать?

Продолжаем и будем продолжать. Где-то в первую очередь расширяем зону покрытия, где-то, где предполагаем рост трафика, - увеличиваем емкость. Ведь важно, чтобы были прекрасные скорости. Не стану раскрывать все планы, но скажу, например, что Tele2 обязательно будет в Териберке.

- Теперь зарабатываете больше на интернет-трафике?

С одной стороны, интернет-трафик занимает все большую долю в потреблении. Этому способствует и развитие сетей, и рост количества смартфонов у абонентов. Мы тоже вносим свой вклад и предлагаем доступные по цене и функциональные гаджеты с поддержкой 4G: Tele2 MidiLTE, Tele2 Maxi LTE и Maxi Plus. Но поскольку большая часть абонентов пользуется пакетными тарифами, сложно сделать однозначный вывод.

- Абонентов не отпугнуло закрытие безлимитных тарифов в прошлом году?

Нет, не отпугнуло. Наша клиентская база в России растет. По итогам III квартала 2017 года она составила 40,3 млн абонентов. За один год и три месяца база увеличилась на 1,4 млн абонентов. Также у нас положительный баланс по MNP: то есть к Tele2 приходит больше абонентов других операторов, чем уходит.

Действительно, вслед за коллегами по отрасли мы отказались от тарифов с безлимитным интернетом. Предложением пользовался крайне маленький процент абонентов, которые скачивали большие объемы трафика, создавая серьезную нагрузку на сеть. 20 Гб, которые есть у мурманских абонентов Tele2 на максимальном пакетном тарифе, более чем хватает для того, чтобы слушать музыку, смотреть видео, общаться в мессенджерах и соцсетях. В то же время отмена «безлимитов» дала нам возможность не только обеспечивать высокие скорости в сети для всех, но и сделать уникальные выгодные предложения всем клиентам. Речь о переносе остатков и обмене минут на гигабайты. Это фактически персонализация тарифного плана.

- Раньше вы представляли себя во внешних коммуникация бунтарями. По моим ощущениям, в последнее время ваша реклама стала менее агрессивной. С чем это связано?

Мы растем и развивается, сохраняя при этом свежесть взглядов и гибкость. Tele2 уже не региональный оператор связи, которому надо быть резким и агрессивным, чтобы его заметили. Мы стали федеральным игроком: предоставляем связь в 65 регионах страны. Мы стремительно наращиваем технические возможности: по итогам 11 месяцев 2017 года Tele2 лидирует по темпам роста числа базовых станций.

Сегодня мы предлагаем полный спектр современных телекоммуникационных услуг: голосовую связь, высокоскоростной мобильный интернет, гибкие бизнес-тарифы, актуальные М2М-решения. Нам не нужно копировать операторов «большой тройки». Мы теперь разрабатываем востребованные услуги и первыми их выводим на рынок. За абонентов боремся выгодными и уникальными предложениями.

- Перестали быть альтернативой «большой тройке»? Стали такими же как они?

Мы работаем в парадигме «большая тройка» и Tele2, при этом эксперты отрасли уже чаще говорят о «большой четверке». Мы ушли от позиции агрессивного дискаунтера, мы за лучшее соотношение «цена – качество», уверен, сейчас это самый правильный и ориентированный на потребности клиента подход.

Смотрите. Если раньше оператор предлагал рынку стандартные продукты с большим дисконтом, то сейчас – создает альтернативу существующим решениям на рынке. Это наша новая долгосрочная стратегия и новый подход к продукту, дистрибуции и коммуникации, а также традиционное для нас особое внимание абонентскому обслуживанию.

Наша уникальная услуга «Обмен минут на Гб» дает удобную возможность поменять неиспользованные минуты из пакета на дополнительные гигабайты.

И я уже упоминал про то, что не израсходованные в течение месяца трафик, минуты и SMS не сгорают, а переносятся на следующий месяц.

Кроме того, мы фактически создали финансовый супермаркет: дали возможность абонентам открыть банковскую карту с нашими партнерскими банками. Запустили услугу «Мобильные накопления». Можно получать 5% годовых прямо с баланса мобильного номера.

А в рамках программы лояльности «Больше» стали предлагать скидки на электронные книги, покупки в интернет-магазинах, услуги такси, участие в тренингах, подписки для просмотра кинофильмов и многое другое. Есть еще сервисы «Tele2 Книги» и «Tele2 Журналы», которые позволяют читать со смартфона периодические издания и литературу. Очень советую попробовать!

- Востребованы эти предложения?

Востребованы. Только за 3 месяца прошлого года клиенты компании обменяли свыше 112 миллионов минут на более чем 2 петабайта интернет-трафика по стране. Востребованность услуг мобильной коммерции также растет.

Мы постоянно держим руку на пульсе, отслеживаем через опросы и различные исследования уровень восприятия оператора. По такому показатель как Value for Money – восприятие соотношения цены и качества – мы по-прежнему остаемся лидерами на рынке.

- Так ведь сейчас все друг у друга моментально копируют любые решения. Та же услуга переноса остатков быстро появилась у ваших конкурентов.

Рынок высококонкурентный. Стоять на месте – гибельно для бизнеса. Но в этом есть плюсы с точки зрения развития конкуренции, а, значит, и для абонентов. Мы становимся гибче и динамичнее, а люди получают выгодные и качественные услуги. Отличаться одной только ценой сейчас невозможно. Необходимо предлагать выгодные, удобные и разнообразные услуги и сервисы. Становиться своеобразной цифровой платформой для комфортной жизни абонентов. И мы будем развивать эту платформу дальше за счет новых услуг и партнерских программ.

- Расскажете какие именно услуги запустите?

Объявляем об услугах во время запуска, копируется все очень быстро. Но уверяю, новые сюрпризы для абонентов и рынка в целом обязательно будут.

- Tele2 заметна в городе как партнер или организатор интересных мероприятий. Какой подход у вас при выборе событий?

Конечно, выбираем интересные, необычные, с хорошей идеей. Стараемся дать участникам мероприятий, где выступаем партнерами или организаторами, определенные привилегии. Уверен, читатели «Би-Порта» помнят про нашу поддержку авиаспоттинга в мурманском аэропорту. Фотографы и блогеры на один день получают доступ на взлетную полосу и в кабины пилотов. В прошлом году еще, например, можно было получить пропуск на закрытый показ премьеры ожидаемого фильма. Кроме того, для абонентов по всей стране мы проводим конкурсы, победители которых могут попасть на крупные мероприятия, например, на лыжный фестиваль в Сочи.

- Вижу, что вы открываете новые салоны связи. Хотя мне казалось, что сейчас все проще купить в интернете. В салоны связи операторов еще кто-то ходит?

Продажи в интернет-магазине растут, конечно. Там можно подключиться, выбрать красивый номер или группу похожих номеров, тариф и телефон в придачу. В Мурманске курьер доставит все по нужному адресу. Многие вопросы можно снять, позвонив по номеру контактного центра или пообщавшись в мессенджере с специалистом. Но многим людям проще зайти в салон и лично задать консультанту вопросы, опять же ряд вопросов решается только при личном визите в салон. Мы стараемся быть везде, где это удобно абоненту. В прошлом году открыли новые фирменные точки в Гаджиеве, Ковдоре и Алакуртти. Мы, кстати, отметили существенный рост посещаемости наших фирменных салонов в прошлом году. Больше чем в два раза.

- С чем это связано?

Во-первых, с эффективным применением возможностей цифровизации и использованием Big Data при развитии розничной сети. Компания использует модель, которая позволяет предсказывать уровень посещаемости, что позволяет сделать приоритетным строительство там, где новый салон Tele2 больше всего нужен клиентам.

- Big Data, искусственный интеллект. Вы работаете с ними?

Все технологические компании должны быть в курсе, а лучше – использовать новые технологии. Конечно, мы занимается «большими данными». Это помогает нам лучше понимать клиентов и делать им более персонифицированные предложения, предвосхищать их потребности, а также максимально эффективно развивать дистрибуцию и сеть.

С помощью «больших данных» мы оптимизируем работу сети при пиковых нагрузках и планируем ее развитие. Если ожидается рост трафика в определенном районе, Tele2 заранее планирует установку новых базовых станций.

- Каковы планы компании по подготовке сети к 5G? Когда компания может начать реальные инвестиции в пятое поколение?

Стандарт пятого поколения уже активно тестируется в России операторами связи и производителями оборудования. Наша компания вместе с Nokia исследует различные сферы применения интернета вещей: автомобилестроение, коммунальные услуги, «умный город», здравоохранение, системы для дома и пр.

Сегодня этот стандарт связи пока не утвержден. Его разработка продолжается. Надо дождаться утверждения стандарта на международном уровне. Поэтому коммерческие запуски сетей произойдут скорее всего не раньше 2020-21 года. Но уже сейчас можно говорить о том, что сети пятого поколения будут нужны в основном для «интернета вещей». То есть большая часть «потребителей» сетей 5G будут машинами: беспилотными автомобилями или «умными» датчиками.

- В сети популярен ролик ученых от компании Бостон Динамикс. Там робот-собака самостоятельно ходит, открывает двери, другой робот делает сальто. Интересно, но несколько пугающе, заставляет вспомнить о «Скайнете» и прочей фантастике. Вот такими будут абоненты операторов?

- Сомневаюсь, что через пару лет по улицам Мурманска будут ходить роботы. А вот появление беспилотных такси на дорогах города вполне реально. В Москве уже тестируются беспилотные автомобили. Вот таким машинам точно потребуется широкий и устойчивый канал связи для передачи данных.

В целом М2М-сегмент (M2M – machinetomachine, обмен данными между устройствами) растет хорошими темпами уже сейчас. В Мурманской области у Tele2 за прошлый год количество М2М-клиентов выросло на 16%. Проще говоря стали больше продавать сим-карт для различных датчиков, камер видеонаблюдения, систем отслеживания транспорта. И с каждым годом таких абонентов-машин будет все больше.

А обычным людям пока возможностей 3G и 4G-сетей достаточно для комфортного общения и работы.

Лента новостей