16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Пятница 29 марта 2024

Мурманск – один из главных городов в моей жизни

7:50 – 7 августа 2018

Заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин рассказал «Би-порту» о своем видении внутриполитической ситуации в регионе, скандалах, встречах с Собчак, Милоновым, Варламовым и многом другом

Заместитель Губернатора Мурманской области Анатолий Векшин рассказал «Би-порту» о своем видении внутриполитической ситуации в регионе, скандалах, встречах с Собчак, Милоновым, Варламовым и многом другом.

Начнём с ближайшего события. Недавно местный телеграм-канал опубликовал запись, где очень едко высказывается в адрес всего правительства Мурманской области. Вы читали? И вообще, читаете ли телеграмм-каналы?

Конечно читал. К таким публикациям нужно относиться с иронией. Сила телеграм-каналов в их анонимности. Не засвечивая своё имя, авторы могут больше себе позволить, публиковать слухи, иногда и откровенно недостоверную информацию. Анонимность позволяет не отвечать за публикацию, поэтому к информации, исходящей от телеграм-каналов нужно относиться с большой долей сомнения. Телеграм-каналы считаются явлением новым, хотя новая тут только площадка. Раньше был Живой Журнал, и его активно использовали, в том числе для анонимных вбросов информации. Что телеграмм, что ЖЖ - это такая альтернатива традиционным СМИ, которая обитает вне правового поля. Но повторюсь, интерес к Телеграм во многом связан именно с анонимностью.

А читаете какие каналы?

Незыгарь, Мэш, ПолитБрокер, все региональные каналы, прицел «Авроры».

2018 год – это год выборов Президента России. Как внутриполитический блок региона оценивает выборы в Мурманской области?

Организация выборов трудоёмкий и ответственный процесс. Здесь нужно отдать должное Избирательной комиссии Мурманской области и сотням людей, которые работали на местах. Выборы прошли на очень высоком уровне. Важно, что не было нарушений, жалоб, в том числе от представителей оппозиции и наблюдателей. Выборы прошли чисто и прозрачно. В Мурманскую область приезжали два кандидата в президенты (Ксения Собчак и Максим Сурайкин, – прим. ред.). С учетом того, что наш регион не очень крупный с точки зрения количества избирателей, такие визиты особенно ценны, они говорят о стратегическом значении Мурманской области. Это значит, региональная власть успешно позиционирует Кольское Заполярье.
Выборы президента были интересны жителям Мурманской области, мы заняли второе место по явке избирателей в СЗФО. Это стоило мне волос, я был уверен, что мы будем первые. Так родился спор с министром по внутренней политике Глебом Шинкарчуком, что если мы не будем впереди всех по явке, то я побрею голову. Слово, как вы помните, я сдержал. Но и второе место – это очень хороший результат, лучший за историю выборов в нашем регионе.

Про стрижку наголо и спор хочу спросить отдельно. Вы попали практически во все СМИ, как говорится «хайпанули». Что вообще это было? И зачем?

Скажу очевидное: чиновники, госслужащие тоже люди, и у нас есть жизнь, есть свои человеческие отношения. Иногда мы даже заключаем пари, что-то пишем в соцсетях и публикуем фотографии. Собственно, у себя в фэйсбуке я и рассказал о споре с коллегой. На тот момент тема споров была актуальной в связи со знаменитым пари Павла Грудинина и его усами. Так получилось, что мой пост в фейсбуке попал в самую точку. История для друзей получила несколько иной охват. Хотя, какое-то особое значение этому придавать не стоит.

Вернёмся к выборам. Это вообще выборами назвать можно?

Конечно можно. Я понимаю, на что вы намекаете этим вопросом. Да, действующий президент Владимир Путин победил очень убедительно. В Мурманской области он набрал 76,37%. Так проголосовали люди. На участки пришли 66,36% избирателей. Сейчас ешё актуальна футбольная тематика, поэтому приведу простой пример: в немецкой Бундеслиге есть явный фаворит – Бавария, в итальянской Серии А – Ювентус. Из года в год эти команды становятся чемпионами своих стран. Но разве от это чемпионат Германии и Италии по футболу перестают быть чемпионатами? Более того, это одни из сильнейших футбольных лиг мира. Выборы это всегда борьба, в которой побеждает сильнейший. И в этой борьбе не поддаются.

Но не все кандидаты были допущены до выборов.

Все мы хотим жить в правовом государстве. Поэтому законы нужно соблюдать. В российском законодательстве четко прописаны ограничения для кандидатов в президенты страны. Напомню, что в 2008 году самый популярный политик России Владимир Путин не имел права баллотироваться на новый президентский срок. И никто не стал менять или нарушать закон, хотя общество этот шаг, точно, поддержало бы. На президентских выборах в 2018 году был представлен весь политический спектр: от сталинистов до либералов, то есть голосовать было за кого. Да, кому то может не нравиться личность кандидата. Но здесь важна идеология, которую эти люди несут. И тут уже задача политиков объединяться на основе своей идеологии, поддерживать идеологически близких кандидатов. Как мы видим, не все справляются с этим.

Вы уже сказали, что к нам приезжали кандидаты в президенты. С Ксенией Собчак вы даже пообщались отдельно. Мурманск за последний год посетили другие известные личности, и складывается ощущение, что со всеми ними вы так или иначе провели время. С Фёдором Конюховым понятно, он ваш родственник, но навскидку, вспомним Виталия Милонова, Илью Варламова…

Если есть возможность пообщаться с интересным человеком, профессионалом своего дела, конечно, я стараюсь такую встречу провести. Это очень полезно для собственного развития, для моей работы, для нашего с вами региона. Например, с Ксенией Собчак обсуждали проблемы Заполярья. Неважно, будет ли Ксения Анатольевна заниматься дальше политикой, но она сейчас достаточно серьезный журналист, и если человек её уровня, но далёкий от Мурманской области, будет знать проблемы, которые волнуют арктические регионы, это может сыграть позитивную роль в их решении. Не секрет, что депутат Государственной Думы Виталий Милонов в Мурманск приехал по моему приглашению. Виталий Валентинович очень заметный депутат, и в его лице мы получили еще одного хорошего лоббиста интересов Мурманской области.

Говорят, что вы и Варламова пригласили, и натравили его на городскую администрацию.

Откровенный бред! У Варламова есть интересный проект «Граница», где Илья рассказывает о жизни по обеим сторонам границы приграничных регионов, об архитектуре и благоустройстве городов. Насколько я знаю, в рамках проекта он ездил в Благовещенск и несколько городов Ленинградской области. Мурманская область – регион приграничный. Я считаю, что визит Ильи Варламова и та критика, пускай и очень резкая была полезна. Всегда считал очень важным взгляд со стороны. К каким-то вещам мы просто привыкаем и не замечаем их. Обижаться на такое не нужно, а стоит делать выводы, вносить коррективы в свою работу, исправлять.

О важности взгляда со стороны вы говорили не только про критику Варламова, но и когда журналист одного издания раскритиковала пресс-службу правительства Мурманской области. Те самые коррективы вы внесли, но вот ваш министр по внутренней политике и массовым коммуникациям, который отвечает, в том числе за работу со СМИ публичностью не отличается, отказывает давать интервью коллегам. Это нормально, что чиновник ответственный за работу со СМИ не общается с журналистами?

В интервью отказывают даже Владимиру Познеру и Юрию Дудю. Интервью это лишь один из видов общения со СМИ, но не главный и не единственный. Не стоит об этом забывать. Есть чиновники, которые любят публичность, которые предпочитают самостоятельно общаться с прессой, есть те, кто ведет эту работу через пресс-службу, более официально, лишний раз не упоминая своё имя. Оба варианта допустимы. Мне, например ближе второй.

Красноречие не является сильной чертой Глеба Шинкарчука. Но у него есть другие важные качества, за что я его и ценю – это абсолютная порядочность и невероятная работоспособность.

А вот пресс-служба всегда обязана отвечать на запросы журналистов, быть на связи 24 часа в сутки и семь дней в неделю.

Тогда почему пресс-служба никак не отреагировала на откровенные выпады в адрес Губернатора, фактически проигнорировала пресс-конференцию адвокатов бывших сотрудников аппарата Правительства?

Если у политика нет влиятельных недоброжелателей, значит этот политик не состоялся. К любым медийным атакам мы относимся спокойно, это часть работы. Сейчас очень часто используется выражение фейк-ньюс. В случае с медийными атаками на Марину Васильевну мы эти фейки увидели с избытком. Апогей был, когда некий анонимный источник сообщил о бегстве губернатора за границу. Авторы этой истории, видимо, думали, что Марина Васильевна проводит отпуск за границей, но явно промахнулись. Нужно ли официально реагировать на откровенные выдумки? – большой вопрос.

Мы считаем неуместным комментировать обвинения в адрес губернатора Марины Ковтун. Также мы не вправе давать комментарии об уголовном деле бывших сотрудников областной администрации до вступления в силу приговора суда. Думаю, что любая утечка и использование в публичном пространстве документов предварительного следствия даёт почву для домыслов и ложных обвинений и, в конечном итоге, направлено на подрыв авторитета действующей власти в целом.

Раз уж мы заговорили о медиаатаках, дружественных и враждебных СМИ. Считается если СМИ на контракте, то оно не имеет право критиковать, как вы к этому относитесь и нужно ли эту ситуацию переламывать?

Я не знаю, кем это считается. Если СМИ, которое в том или ином виде получают деньги от государства или структур, близких к государству, так считает, то, наверное, да. Но я так не думаю. В редакционную политику никто вмешиваться не имеет права. Да и практика показывает, что такая схема не работает, ярчайший пример – «Эхо Москвы».

Различные СМИ, особенно региональные и муниципальные, необходимо поддерживать. Медиабизнес не самый рентабельный, а вот наличие различных источников информации крайне важно. Без независимых СМИ не может быть эффективной работы органов власти, журналисты помогают донести до жителей нашу позицию, часто своей критикой обращают внимание на серьезные проблемы. Поэтому убежден, что СМИ необходимо поддерживать, в том числе и финансово.

Негатив был и по поводу открытия памятника Николаю Чудотворца, что ответите?

Негатив будет по любому поводу, всегда. Важен позитив. Невероятное количество людей пришли на открытие этого памятника, получился настоящий народный праздник.

В Мурманске появилось новое знаковое место, новая достопримечательность. И это очень хорошо.

Давайте снова о выборах. Как будет меняться внутренняя политика в следующем году? Мурманскую область ждут большие выборы. Мы будем выбирать Губернатора и Мурманский городской Совет. Кого будете поддерживать?

Выборы покажут, как изменится внутренняя политика. Это зависит от жителей нашего региона. И от качества работы наших политиков, конечно.

Кого буду поддерживать? Я буду поддерживать честные и прозрачные выборы.

А вы сами планируете уезжать или остаетесь на своём месте?

Есть поговорка, «хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах».

Я продолжаю работать, пока мне доверяет губернатор. Но конечно, любая должность не вечна. Нужно это понимать.

Про личную жизнь. Почему курортам Краснодарского края и Крыма предпочли Турцию? Где патриотизм?

К счастью сейчас граждане России имеют возможность путешествовать по миру, знакомится с различными культурами. Отдыхать только в России из чувства патриотизма, мягко говоря, глупо. То же самое, касается покупки автомобиля, техники, одежды.

Я с семьей захотел отдохнуть в Анталии. Хороший климат, доступные цены. Вот Марина Васильевна Ковтун предпочитает отдых в Краснодарском крае или в Пензе. Да она Вам и сама говорила, где, как и когда проводит отпуск – это вовсе не тайна. Я же вторую часть отпуска провёл в России, в Подмосковье.

Вы приехали шесть лет назад в Мурманск, каким вы увидели город? И, если будете уезжать, каким его запомните?

Мурманск – для меня город родной. Не потому что я здесь долго работаю, а потому что здесь у меня родилось две дочки, две мурманчаночки. И где бы я ни оказался, Мурманск будет одним из самых главных городов в моей жизни.

Лента новостей