16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:41 Суббота 27 апреля 2024

Библионочь в духе творческого авантюризма

14:55 – 24 апреля 2019

Мурманская областная научная библиотека готовится к проведению масштабной вечерне-ночной акции

С пятницы на субботу 26-27 апреля в мурманской «Научке» состоится очередная «Библионочь». В программе культурной акции театральные дебюты, концерты и кинопоказы, игры и встречи, мастер-классы и творческие импровизации. Отдельная программа подготовлена для маленьких зрителей. Период проведения акции с 18 вечера до двух часов ночи.

Клуб «Crossfit Мурманск» представляет на Библионочи площадку по функциональному многоборью (кроссфиту). Это относительно новое направление среди дисциплин физического развития, но весьма популярное в России. Сочетание элементов из разных видов спорта, постоянная вариативность тренировок, занятия в большой группе, дружелюбная атмосфера в зале, соревновательный дух - все это привлекает молодежь в кроссфит. Результатом тренировок становится развитие основных качеств: выносливости, силы, гибкости, психологической устойчивости. Все зрители смогут попробовать себя в этом направлении под руководством тренеров.

Танцевальный марафон проведут яркие, креативные, нестандартные ученики Детско-юношеской спортивной школы по танцевальному спорту и их неунывающие педагоги: Слава Бурцев, Алексей Косых, Игорь Колобов.

В «Бухте путешествий» вы узнаете о географических открытиях современности. Вас ждет встреча со специалистами гидрографической службы Северного флота.

С театральными проектами команды Gust Life и актерскими тренингами от Тамары Шагвалеевой вы сможете познакомиться с 19.15 до 20.30 в Зале литературы по искусству.

Благотворительный фонд «РУКИ ЖИЗНИ», который помогает детям и молодым людям до 25 лет, страдающим онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями, проведет сбор средств.

Мурманская региональная общественная организация «Радуга» представит фильмы фестиваля «Кино без барьеров».

Маленьких гостей приглашают принять участие в розыгрыше призов по номерам читательских билетов их родителей. В розыгрыше участвуют 10 билетов в парк развлечений HAPPY PARK Game Station Хэппи Парк. Кроме этого, их ждут приятные подарки от HAPPY PARK.

Отдельно пройдет развлекательная программа от HAPPY PARK. Её маленьких гостей ждут веселые старты и танцы с цветными шуршалками. Начинающие мастера смогут сделать закладку и бумажных персонажей для кукольного театра, принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству «Поиграем в театр, а также заняться шаромоделированием.

Выставка «Океан приключений» будет работать всю Библионочь в зале художественной литературы. На выставке будут представлены около 200 лучших книг приключенческого жанра всех времен и народов. Отличным сопровождением книжной подборке выступит выставка картин на морскую тему молодой мурманской художницы Анастасии Евчук.

Проект «Жизнь без страха» на Библионочи предоставит возможность испытать себя на стеклах, проверить на прочность свои стопы, пощупать насколько острые гвозди у йогов и узнать, что можно делать с кухоными ножами.
Во время Библионочи будут разыграны книги из «Библиотеки Сбербанка». Это уникальная коллекция бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику. Отобранные книги объединены идеей помочь настроить себя на самосовершенствование и раскрытие внутреннего потенциала. Розыгрыш будет проходить по читательским билетам в 23.00.

Духовой оркестр студентов и преподавателей Мурманского колледжа искусств под руководством Сергея Горбатюка исполнит марши и песни военных лет, музыку из кинофильмов в 19.00 в холле 1-го этажа.

Библио викторина от «ЛитРес: Библиотеки» это литературная игра, состоящая из двенадцати вопросов, в одиннадцати из которых нужно выбрать один правильный ответ, а в последнем – оставить рецензию на понравившуюся книгу из каталога «ЛитРес». Достаточно быстрее всех правильно ответить на вопросы, написать интересный отзыв и указать библиотеку, к которой вы привязаны. Каждому участнику 5 лучших электронных книг в подарок. Главный приз – планшет iPad!
Проект «Киноквесте» представит его автор Андрей Белянцев. Он включает серию тренингов и мастер-классов по актерскому мастерству, имиджу, стилю, фотопозиционированию и дальнейшие съемки в короткометражных фильмах.

Российская премьера аудиовизуального проекта Arctic Blackout от мурманских артистов 1999Q и Сергея Кислова. Вдвоем они работают с аналоговым и цифровым оборудованием и соединяют медитативные картинки Севера с архивными записями. Все вместе это смешивается в рассказ про мгновенную вспышку индустриального человечества посреди вечной и заснеженной тундры.

Театральные постановки из фонда грамзаписей Научки ждут слушателей на площадке «Театр на виниле».

В отделе краеведения произведения Пушкина, Чехова, Гоголя читают артисты Ленинградского Большого Драматического театра, Московского государственного академического Малого театра, Ленинградского театра миниатюр.

Студия танцев HOLA познакомит горожан с миром социальных танцев сальса, бачата, кизомба в 22.15.

Гримёр-профессионал из детской театральной школы Мурманска научит правильно наносить театральный грим, делать нос тоньше, глаза больше, скулы уже. Записывайтесь на мастер-класс по гриму парами по ссылке.

В театрализованной детективной игре по мотивам произведений Николая Васильевича Гоголя посетители Библионочи смогут примерить на себя роли жителей Гоголевского уезда, где-то на просторах Малороссии начала XIX века, сразиться с нечистой силой и проверить силу своей интуиции.

Программа Музея занимательных наук «Фокус» начнется программа с экспериментов для самых маленьких, а закончится экспериментами для взрослых!
Это только малая часть того, что ждет посетителей Библионочи в мурманской «Научке».

Лента новостей