16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:02 Суббота 20 апреля 2024

В девяти школах Кольского района преобразят школьное пространство "Arctic schools"

10:27 – 10 августа 2021

Всего в этом году в проекте "Arctic schools" участвует 56 школ Мурманской области

В этом году в девяти школах Кольского района будет преобразовано школьное пространство по проекту "Arctic schools". Все они стали победителями регионального конкурсного отбора для участия в этом проекте.
Так, в школе Верхнетуломска обновят учебное школьное пространство, а в Зверосовхозе - школьную столовую. В учебных заведениях Мурмашей, Пушного и Колы будут преобразованы спортивные залы. В Молочненской средней школе создадут химико-биологическую школьную лабораторию "Шаг в медицину". В образовательных организациях Междуречья и Туломы обновят зоны рекреации, в школе Ура-губы преобразуют общественное школьное пространство.
Вице-губернатор Юрий Фомин и министр образования и науки региона Ольга Дзюба вместе с главой Кольского района Андреем Малхасяном побывали в школах Кольского района, участвующих в проекте "Arctic schools".
"В этом году в проекте "Arctic schools" участвует 56 школ Мурманской области, - отметил Юрий Фомин. – Важно, что педагоги, родители и школьники сами определяли, как и какое школьное пространство нужно модернизировать:спортивный зал, столовую или учебные классы".
По словам Ольги Дзюбы, на реализацию проекта по преобразованию школьных пространств закладывалось порядка 100 млн рублей. Но по настоянию главы региона Андрея Чибиса общая сумма грантов была увеличена до 150 млн рублей.
Также 1 сентября в двух школах Кольского района – в Зверосовхозе и Туломе - откроются образовательные центры "Точки роста", где ребята будут осваивать навыки 3D-моделирования, заниматься робототехникой и исследовательской деятельностью.
Как сообщал "Би-порт", на реализацию мероприятий по преобразованию школьных пространств "Arctic schools" выделяются субсидии из областного бюджета в рамках госпрограммы "Образование и наука".

Лента новостей