16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:27 Суббота 27 апреля 2024

Участники автопробега "Страна энтузиазмов" финишировали в Мурманской области

18:41 – 1 декабря 2021

Они прошли более 24,5 тысячи километров

Автомобильный пробег "Страна энтузиастов" 30 ноября финишировал в Мурманске. Автомобилисты проехали более 24,5 тысячи километров через всю Россию.

Участники экспедиции стартовали в Магадане и сделали после этого 24 остановки в различных городах страны. Они побывали в том числе в Якутске, Улан-Удэ, Ханты-Мансийске, Краснодаре, Архангельске.

Задачей экспедиции является раскрытие уникальных географических особенностей Арктической зоны и привлечение туристического потока, а также раскрытие потенциала для автопутешественников из зарубежных стран.

"Одним из самых популярных способов добраться до Кольского полуострова является автомобильный транспорт. Учитывая все увеличивающийся поток автотуристов, важной задачей для нас является создание современной придорожной инфраструктуры", - сказал глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

По его словам, в приоритете - строительство не только комплексов дорожного сервиса вдоль федеральной трассы Р-21 "Кола", но и на дорогах местного значения.

Во время автопробега была создана страница страница путешествия. На ней появилась онлайн-карта, маршрут, программа автомобилистов. Благодаря спутниковому трекингу, в любой момент времени были видны геолокации машин и их перемещение. В дальнейшем планируется создать масштабную фотовыставку по итогам экспедиции.

Лента новостей