16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:27 Пятница 29 марта 2024

На реставрацию здания правительства Мурманской области потратят 111 млн рублей

11:39 – 11 мая 2022

Деньги выделены из областного бюджета

В этом году административное здание Мурманска и Мурманской области на Ленина, 75 вновь ждет ремонт. Если в прошлом году занимались кровлей, то этим летом начнут проводить ремонтно-реставрационные работы крылец и фасада здания. Тендер на выполнение работ опубликован на портале ЕИС в сфере госзакупок.

Реставрацию здания будут делать в целях сохранения объекта культурного наследия, следует из технической документации аукциона. Начальная цена контракта - 111,3 млн рублей. Заказчиком работ является "Управление капитального строительства Мурманской области". Закупка финансируется из регионального бюджета.

Рабочие до конца текущего года должны провести большой фронт работы, местами даже ювелирной. Помимо ремонта стен, колонн, цоколя, крылец, пандусы, им предстоит также отремонтировать декоративные лепные элементы. Необходимо будет также выполнить устройство нового покрытия крылец из гранитных плит, новых светопрозрачных козырьков, ремонт входа в подвал.

В документации указано, что подрядная организация должна действовать в семь этапов. На каждый предусмотрено 2-3 месяца. Последний должен завершиться 20 декабря 2022 года. Этапы работ включают в себя сроки выполнения реставрации, сроки на приемку и оплату работ.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей