16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:18 Пятница 26 апреля 2024

Капремонт в рассчитанном на 45 пациентов корпусе мурманской “пироговки” завершился

14:15 – 9 августа 2022

В здании установили индивидуальные боксы с ИВЛ

Капитальный ремонт завершился в двухэтажном корпусе Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова. Он не находился в медицинском обороте 24 года, сообщает пресс-служба учреждения.

Обновленный корпус рассчитан на 45 пациентов. На первом этаже располагаются 20 индивидуальных изоляционно-диагностических боксов (мельцеровских), на втором – 25 палат-полубоксов с многофункциональными кроватями, в том числе палаты интенсивной терапии с портативными аппаратами ИВЛ. Здесь могут лечиться и пациенты с COVID-19.

Пациенты со смешанными инфекциями, неясными диагнозами или особо опасными болезнями сразу поступают в индивидуальные боксы. В них проведены сжатый воздух и медицинский кислород. Бокс представляет из себя комплекс, состоящий из шлюза для персонала, связывающего палату бокса с больничным коридоров, саму палату с санузлом и наружный тамбур для госпитализации больного. У шлюза есть две двери, одна может быть открыта, а вторая обязательно заблокирована. Через бокс входят врач, медсестра и санитарка. В шлюзе производится смена спецодежды, мытье и дезинфекция рук. В двух боксах есть аппараты ИВЛ, они могут использоваться как реанимация.

“Новый корпус оснащен самыми современными мельцеровскими боксами. Они обеспечивают надежную изоляцию поступающих пациентов и тем самым позволяют избегать внутрибольничного распространения инфекций. У здания появилась и новая кислородная станция. Это один из больших проектов, которые мы начали в этом году”, – сказал директор центра Олег Минин.

Госпитализация будет происходить на общих основаниях – с направлением от лечащего врача и полисом ОМС.

Лента новостей