16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:35 Суббота 16 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Строительные отходы сгорели в заброшенном здании в Кандалакше

11:14 – 16 августа

Два ДТП произошли в пятницу в Североморске и Коле

10:32 – 16 августа

На бывшей птицефабрике в Кольском районе горела стихийная мусорная свалка

9:44 – 16 августа

Ветреная теплая погода с дождями ожидается в Мурманской области 16 августа

8:58 – 16 августа

Тельцам — новая учеба, Ракам — пересмотр трат, Весам — общение с авторитетными людьми: гороскоп на 18 августа от астропсихолога Яны Пустоваловой

11:30 – 16 августа

Сигнал SOS от печени: жировой гепатоз — скрытая причина постоянной усталости

11:06 – 16 августа

Сибирское чудо: Чарская пустыня — как найти и что покорить

10:31 – 16 августа

В Мурманске могут сократить количество депутатов

10:22 – 19 октября 2023

Соответствующие поправки предлагается внести в устав города

Совет депутатов Мурманска опубликовал проект постановления о поправках в устав города. Их предлагается внести, в том числе в связи переходом муниципалитетов Мурманской области на так называемую одноглавую модель управления.

Сейчас полномочия по управлению городом разделены между главой муниципального образования, который избирается из числа депутатов, и главой администрации Мурманска, который назначается по итогам конкурса. Начиная со следующего созыва у Мурманска будет только один глава, который выбирается депутатами из числа кандидатур, представленных на конкурс, путём открытого голосования. А советом депутатов будет управлять его председатель.

Глава города не сможет заниматься предпринимательской или коммерческой деятельностью, в том числе через доверенных лиц, а также заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и творческой.

Другими поправками предлагается перейти с двухмандатных на одномандатные избирательные округа. Количество депутатов планируется сократить с 30 до 25.

Лента новостей