16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:49 Суббота 27 апреля 2024

Стали известны детали уголовного дела Губинского и Багровой

17:26 – 28 марта

Председатель комитета и министр фиктивно устроили на работу родственников друг друга

Бывший председатель Комитета по тарифному регулированию Мурманской области Владимир Губинский и экс-министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Анна Багрова замешаны в коррупционной схеме. Об этом "Би-порту" рассказал информированный источник.

Согласно предварительным данным, Владимир Губинский, будучи председателем Комитета по тарифному регулированию, фиктивно трудоустроил родственника Анны Багровой. Своими действиями он совершил растрату 340 тысяч рублей, принадлежащих одному из учреждений Мурманской области.

Глава Минприроды в свою очередь трудоустроила родственницу Владимира Губинского. В результате министр обманула одно из учреждений региона на сумму более 67 тысяч рублей.

В отношении Владимира Губинского возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" и ч. 1 ст. 292 УК РФ "Служебный подлог".

Анна Багрова обвиняется по ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере".

По данным источника, при совершении преступления Анна Багрова помогала Владимиру Губинскому в качестве пособника, поэтому по одному эпизоду они проходят вместе.

В отношении Губинского и Багровой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия на их имущество накладывался арест.

При этом Владимир Губинский скрылся от суда и был объявлен в розыск. В настоящее время он доставлен в Мурманск.

Рассмотрение дела было запланировано на 27 марта 2024 года, но заседание перенесли на 15 апреля, следует из данных Октябрьского районного суда.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей