16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 Среда 5 февраля 2025

Главе Мурманска поручили лично заниматься мобилизацией сил и средств на уборку снега

17:11 – 5 февраля

Поручение дал губернатор Андрей Чибис

Губернатор Андрей Чибис поручил главе Мурманска Юрию Сердечкину усилить контроль за уборкой снега в областном центре после совместного осмотра городских улиц, дворов и тротуаров.

"По моему поручению город объехал "Губернаторский контроль". Результат говорит о том, что есть большое количество тротуаров и дворов, которые находятся в ненадлежащем состоянии. Об этом говорят и люди. Ваша задача – самым внимательным образом сейчас в режиме штабного управления мобилизовать эту работу. Надо искать дополнительные решения, технику, людей, чтобы привести в порядок тротуары и дворы", – дал поручение губернатор.

За последние три месяца в Мурманске выпало шесть месячных норм снега, поэтому многие управляющие организации не справляются с очищением дворов надлежащим образом, отметил Юрий Сердечкин.

"По дворам ситуацию в штабном режиме с управляющими компаниями обсудим, чем мы можем помочь с точки зрения вывоза, какие ресурсы привлечь", – пообещал глава Мурманска.

По мнению главы региона, особое внимание нужно обратить на дворы, междворовые проезды и оперативный вывоз убранного снега.

"Пешеходные связи, дворы – это важнейшие, чувствительные темы для комфорта наших жителей. Туда, где по ряду причин не справляются управляющие организации, нужно с городской техникой заходить и жестко это администрировать. Необходимо в штабном режиме мобилизовать работу и решить имеющиеся вопросы. Техники и ресурсов по городу должно быть больше. Очевидно, что вечернее время, когда уже основные потоки проехали, позволяет более динамично этим заниматься", - подчеркнул Андрей Чибис.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей