16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Четверг 6 февраля 2025

Почвосмесь: идеальное сочетание - растёт, как на дрожжах

18:29 – 6 февраля

Совет агронома с опытом.

Лучший грунт можно сделать только самому. Ведь вы знаете особенности своей внешней среды и другие факторы, влияющие на рассаду. Делимся одним из авторских рецептов грунта.

50% верхового торфа
Большинство почвосмесей в основном состоят из этого грунта. Он очень легкий, быстро впитывает влагу, но не держит ее и она быстро испаряется. Верховой торф состоит из мха, поэтому в нем мало питательных веществ.

25% биогумуса

Огородная земля, биогумус или компост отлично подходят для дополнения нашей почвосмеси. Если вы сделаете выбор в пользу компоста, то рекомендуется брать не любой, а только 2-3 летней выдержки.

В случае выбора огородной земли, ее следует продезинфицировать. Для этого можно прогреть её в духовке на 110 градусах в течение 40 минут или несколько раз проморозить. Прибегая к дезинфицирующим средствам, лучше использовать биофунгицид с обязательным содержанием триходермы.

25% разрыхлителя

Лучшим разрыхлителем является песок. Благодаря добавлению разрыхлителя вы сделаете грунт стойким, что позволит корням чувствовать себя комфортно.

Миронов Никита

Фото: pxhere

Лента новостей