16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Четверг 24 сентября 2026

Мурманскому транспортному узлу мешает экологическое законодательство

14:19 – 10 апреля 2013

Проблема в том, что акватория МТУ требует дноуглубительных работ, в ходе которых со дна Кольского залива предстоит извлечь 4,54 миллиона кубометров грунта. Сегодняшнее экологическое законодательство России требует захоронить этот грунт, а для этого его придется вывозить за 90 километров от Мурманска

Проект Мурманского транспортного узла (МТУ) может подорожать на миллиарды рублей из-за требований нынешнего экологического законодательства. Об этом сообщил Михаил Степанов, замгенерального директора федерального учреждения "Ространсмодернизация" – заказчика инвестиционного проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", сообщает «РГ».

По его словам, проект пока не прошел государственную экологическую экспертизу. Проблема в том, что акватория МТУ требует дноуглубительных работ, в ходе которых со дна Кольского залива предстоит извлечь 4,54 миллиона кубометров грунта.

- Сегодняшнее экологическое законодательство России требует захоронить этот грунт, а для этого его придется вывозить за 90 километров от Мурманска, - подчеркнул Михаил Степанов. - Если мы будем это делать, удорожание проекта составит семь миллиардов рублей. Если новые поправки к закону будут приняты, то положительное заключение экспертизы будет выдано буквально на следующий день.

Сейчас эксперты выдать положительное заключение не могут, поскольку это станет прецедентом. В апреле законопроект пройдет второе и третье чтения в Государственной Думе.

Что касается объектов МТУ, финансируемых за счет инвесторов, то здесь ситуация чуть лучше. Их проекты получили положительное заключение экспертизы, и они ждут заключения в целом по проекту, чтобы приступить к строительству.

Если планы "Ространсмодернизации" сбудутся, то строительство федеральных объектов МТУ начнется в конце 2013 года и продлится "не более трех лет".

Напомним, федеральная составляющая проекта МТУ включает в себя железнодорожные пути суммарной пропускной способности не менее 28 миллионов тонн в год на западном берегу Кольского залива. Чтобы достичь этого показателя, предстоит построить 46-километровую железнодорожную ветку от станции Выходной до станции Лавна. Кроме того, за счет федерального бюджета будут выполнены дноуглубительные работы акватории и водных подходов к перегрузочным комплексам. Предполагается построить здание морских служб, создать систему управления движением судов, береговые здания и сооружения базы обслуживающего флота и организовать систему навигационного обеспечения.

В проекте участвуют компании "Лавнатранс", ООО Морской торговый порт "Лавна" и ЗАО "Нефтяной терминал "Лавна" в качестве частных инвесторов. За их счет будут созданы комплексы по перегрузке угля и нефтепродуктов, внутренняя железнодорожная и автодорожная сети с подъездными путями и объекты инженерной инфраструктуры морского порта "Лавна".

Общая стоимость проекта МТУ составляет 117,391 миллиарда рублей. 50,976 миллиарда будет выделено из федерального бюджета и 66,416 миллиарда - из внебюджетных источников. На эти средства должен быть создан круглогодичный глубоководный морской хаб-центр по переработке грузов, интегрированный в международный транспортный коридор Север-Юг.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

морковь

Поездки в Азию подорожали в Мурманской области, а овощи подешевели

13:46 – 24 сентября

огнетушитель

Пьяный житель Оленегорска трижды поджигал квартиру знакомого из-за отказа женщины

12:55 – 24 сентября

Владимир Якушев подвел итоги работы партийных структур на выборах-2026

12:50 – 24 сентября

монеты

Организация из Мурманской области не выплатила работникам 17,6 миллиона рублей зарплат

12:21 – 24 сентября

Узкий подоконник

Узкий подоконник убивает уют: дизайнер назвал идеальную ширину, при которой цветы не страдают, а батарея греет на полную

12:46 – 24 сентября

Шарлотка

Шарлотка опала и липнет к ножу? 7 ошибок, из-за которых пирог получается сырым внутри, а не воздушным

9:31 – 24 сентября

Свинина со сливами

Мясо тает, соус сводит с ума: ужин со сливами за 15 минут, который дешевле ресторана в 5 раз

6:23 – 24 сентября