16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Полярном смогли снести больше ветхих домов

10:52 – 23 декабря

Алексей Чекунков: Арктика не для всех, а для профессионалов

10:18 – 23 декабря

Максимальное количество предоставляемых выплат по реферальной программе сократят вдвое в Мурманской области

10:01 – 23 декабря

Снежная погода ограничила туристам проезд в Териберку

9:39 – 23 декабря

Бунт против перфекционизма: гороскоп на 24 декабря для 3 знаков Зодиака — разрешить себе неидеальность

10:02 – 23 декабря

Джинсы молодят — присмотритесь к этим образам, если вам за 50: актуальные сочетания

9:27 – 23 декабря

Тарталетки, салат, бутерброды — все из печени трески: одна банка накормит всех гостей

9:02 – 23 декабря

Здания администраций ЗАТО приспособят для инвалидов

12:37 – 22 апреля 2013

Решениями Полярного районного суда и Заозёрского городского суда Мурманской области удовлетворено исковые заявления Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в интересах инвалидов

Решениями Полярного районного суда и Заозёрского городского суда Мурманской области удовлетворено исковые заявления Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в интересах инвалидов, проживающих в ЗАТО Александровск и ЗАТО г. Заозёрск.

Так, в ходе проверки прокуратурой установлено, что социально значимые объекты – здания, в которых расположены администрация ЗАТО Александровск (г. Снежногорск), Совет депутатов ЗАТО Александровск (г. Полярный), администрация ЗАТО г. Заозёрск, не оборудованы приспособлениями для беспрепятственного доступа в них инвалидов.

В силу статьи 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры - жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

Публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений. Применительно к зданиям и сооружениям, находящимся в муниципальной собственности, данная обязанность возлагается на муниципальные образования в лице органов местного самоуправления.

Согласно решению Заозерского городского суда администрация ЗАТО г. Заозёрск обязана в срок до 01.01.2014 устранить выявленные прокуратурой нарушения, оборудовать здание, в котором расположена городская администрация, приспособлениями для беспрепятственного доступа маломобильных граждан - кнопками вызова.

Администрация ЗАТО Александровск обязана выполнить аналогичные мероприятия в г. Полярный и г. Снежногорск в срок до 01.07.2013.

Лента новостей