16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:55 Пятница 26 апреля 2024

Экспедицию на атомоходе «Россия» встречают в Мурманске

14:32 – 25 июня 2007

Сегодня в порт Мурманск возвратился атомный ледокол «Россия» с экспедицией ВНИИокеангеологии, проводившей исследования с целью уточнения внешней границы континентального шельфа России. Научный рейс длился в течение 45 суток. Ледовая обстановка в районе хр

Сегодня в порт Мурманск возвратился атомный ледокол «Россия» с экспедицией ВНИИокеангеологии, проводившей исследования с целью уточнения внешней границы континентального шельфа России. Научный рейс длился в течение 45 суток. Ледовая обстановка в районе хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане, где работала экспедиция, была сложной.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство», обеспечивал работу ученых атомный ледокол «Россия», находящийся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. Без него одолеть льды Арктики было бы невозможно. Однако даже атомоходу пришлось проходить тяжелые ледовые поля, работая на полную мощность. Моряки Мурманского морского пароходства, обладающие уникальным опытом работы в арктических морях, успешно выполнили задачу и обеспечили членам экспедиции все возможности для полноценной работы.

По словам начальника экспедиции – Директора ВНИИокеанологии Валерия Каминского, геологические и научные работы по сбору дополнительных данных для обоснования внешней границы континентального шельфа России в районе хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане завершены в полном объеме и с хорошим качеством. Организована временная дрейфующая ледовая станция в составе 9 человек в Восточно-Сибирском море. Выполнено около 700 километров глубинного сейсмического зондирования, 50 определений силы тяжести, десятки километров фототелепрофилирования и сейсмоакустических наблюдений. В полосе геотраверза выполнено более 15 тысяч погонных километров аэрогеофизической съемки. Кроме того, для гидрометеослужбы попутно выполнено большое количество ледовых, океанологических и метеорологических наблюдений. Результаты исследований будут служить надежной основой для обоснования внешней границы континентального шельфа нашей страны в Арктике, глобальных геологических построений, подготовки листов геологической карты России, оценки ресурсов углеводородов, что усилит политической и экономическое положение Российской Федерации.

Научный рейс на судне ледокольного атомного флота, находящегося в доверительном управлении Мурманского морского пароходства, не единственный в этом году. Моряки компании обеспечат работу еще нескольких российских экспедиций.

Лента новостей