16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Среда 24 апреля 2024

Телеком-2013: законы меняются, связь остается

12:34 – 28 мая 2013

В части регионов Tele2 Россия будет в выигрышном положении за счёт политики низких цен. Но в любом случае, главное - продолжать политику предоставления очень качественной связи за счёт низких цен

Изображение

В Москве состоялся традиционный телекоммуникационный форум "Телеком-2013". Форум проводится в 9 раз и представляет собой уникальную площадку для обмена мнениями между участниками телекоммуникационного рынка и его регуляторами. С каждым годом интерес к мероприятию растет, так как отрасль развивается достаточно стремительно, при этом зачастую быстрое развитие идёт в ущерб качеству.

В повестке дня форума – подведение неформальных итогов первого года работы нового Министерства связи и первого года коммерческого запуска LTE, действия, необходимые со стороны органов власти для создания комфортных условий ведения бизнеса, обсуждение инициатив по контролю за распространением нелегального контента в сети Интернет. Не обошли вниманием и вопросы, связанные с дальнейшим развитием инициатив по внедрению технологической нейтральности и переносимости номеров.

Денис Свердлов, заместитель министра связи, говоря о планах на ближайшее будущее, заявил, что «регулятору необходимо продолжить поиск баланса между операторами сотовой и фиксированной связи и абонентом». Замминистра считает, что ключевые задачи в отрасли - активное внедрение принципа переносимости номеров (MNP), отмена национального роуминга и борьба с мобильным спамом. «Роль регулятора (в частности, Минкомсвязи) в отношениях между операторами сотовой связи должна сводиться к минимуму. Особенно это касается технических вопросов - отрасль уже сейчас дошла до состояния саморегулирования и задача регулятора - сосредоточиться только на вопросах гражданско-правового характера».

Изображение 1

Заместителя министра поддержал президент Tele2 Россия Дж. Калмис (на фото). Он сообщил, что вопрос технологической нейтральности уже решен во многих странах мира. «В России необходимо более гибко подходить к решению этих задач. В конце-концов, все наши решения должны быть исключительно в интересах абонентов», - сказал президент Tele2 Россия.

«До недавнего времени фиксированная связь была монополизирована», - сообщил Дм. Рутенеберг, представитель Федеральной антимонопольной службы РФ. – «В настоящее время ситуация меняется. Мы не исключаем появление новых операторов». Вероятнее всего речь идёт о планах государства по приватизации Ростелекома.

Выступающие также отметили о необходимости создания отраслевого арбитража - по аналогии с само-регулируемыми организациями.

Еще одна проблема - перегрузка существующих сетей. Например, если в Мурманске перегрузки возникают кратковременно, то в Москве - они постоянные. А это напрямую влияет на качество связи. Основная причина перегрузок - передача «тяжелого» мультимедийного контента - фото, аудио, видео, качество которого, и, соответственно, размер файла, увеличивается гораздо быстрее, чем это могут сделать существующие сети. О неудовлетворительном качестве связи в Москве и московском регионе говорил и председатель правительства РФ Дм. Медведев. Одним из способом решения этой проблемы выступающие называли инвестирование в магистральные каналы связи. Сейчас уже почти повсеместно идет замена морально устаревших медных кабелей на оптико-волоконные, позволяющие значительно повысить мощность сетей и улучшить качество связи. С дальнейшим развитием технологий нагрузка на сеть будет распределяться в течение суток равномерно, а не только вечером, как это происходит сейчас.

Дж. Калмис, президент Tele2 Россия, отвечая на вопросы журналистов заявил, что "не стоит бояться всех нововведений. Конкуренция на рынке - это хорошо. Но должны также присутствовать соревнование и разумный риск".

"Распределение частот на аукционе между операторами связи, совместное использование оборудования или внедрение технологической нейтральности - всё это создает хорошее поле для конкуренции", - сказал Дж. Калмис.

Tele2 Россия, один из инициаторов принципа технологической нейтральности, заинтересовано в скорейшем его внедрении. При быстром развитии этот принцип будет необходим для всех игроков рынка. Это позволит более эффективно использовать те ресурсы, которые существуют.

Президент также отметил, что компания готова к внедрению переносимости номера (MNP). "В части регионов Tele2 Россия будет в выигрышном положении за счёт политики низких цен. Но в любом случае, главное - продолжать политику предоставления очень качественной связи за счёт низких цен".

Лента новостей