16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Понедельник 2 февраля 2026

Главный рыбак России Андрей Крайний считает, что алчные мурманские коммерсанты задрали цену на рыбу

7:24 – 4 июня 2013

Это очень странно и невозможно объяснить с точки зрения экономики. Мойва, скажем, должна стоить 20 рублей в магазине, но стоит 120 рублей. Ничем, кроме алчности торговцев, это не объяснить

Мурманская «охлаждёнка» продается во флагманском магазине «Новый океан», который открылся в Москве совместно с «X5 Retail Group». Об этом журналистам рассказал глава Федерального агентства Андрей Крайний в Киркенесе.

«В первом магазине «Новый океан» богатый ассортимент: 900 наименований рыбы разных видов и сортов. Три года можно есть рыбу каждый день, не повторяясь! В продаже есть живая рыба, в основном, карп. Продается охлаждённая мурманская рыба: пикша, треска, зубатка», - рассказал глава Росрыболовства.

Идея сети рыбных магазинов появилась около 5 лет назад. Крайний уверен, что в течение 1-1,5 лет в европейской части России откроются тысячи «Новых океанов».

««X5 Retail Group» пообещала, что они откроют «Новый океан» во всех своих магазинах, а это более 5 000 магазинов: «Перекрёсток», «Пятёрочки», «Карусель», - пояснил Крайний.

Возвращаясь к теме мурманской рыбы, главный рыбак России заявил, что нужно спросить заполярные торговые сети, почему рыба в Москве дешевле, чем в Мурманске.

«Это очень странно и невозможно объяснить с точки зрения экономики. Мойва, скажем, должна стоить 20 рублей в магазине, но стоит 120 рублей. Ничем, кроме алчности торговцев, это не объяснить», - высказался глава Росрыболовства.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

На установку и брендирование финишных арок для Мурманского лыжного марафона потратят 720 тысяч рублей

16:28 – 2 февраля

Суд обязал организатора отменённого концерта Zivert в Мурманске выплатить деньги ещё одной покупательнице

15:39 – 2 февраля

В Кировске два подростка воровали вещи из незапертых автомобилей

14:48 – 2 февраля

Вытягивается рассада томатов на подоконнике: почему так происходит, и что с этим делать — разъясняют агрономы

16:31 – 2 февраля

Рыба никогда не прилипает к сковороде и не разваливается: внутри сочная — хитрости умных хозяек

16:04 – 2 февраля

Песочное печенье с курагой и орехами: выпечка с восточным вкусом — готовится совсем несложно

14:28 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.65 / 79.45 90.00 / 91.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января