16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Пятница 26 апреля 2024

Операция в конце недели более опасна, чем в ее начале, считают ученые

8:30 – 8 июня 2013

Исследователи говорят, что статистика подтверждает: «эффект выходного дня» это не выдумка, он на самом деле существует

Риск смерти в результате операции более высок, если хирургическое вмешательство проводится в конце недели или в выходные дни. Напротив, более удачные операции приходятся на начало недели, на понедельник. Эти факты подтверждает недавно опубликованное исследование, которое провел Имперский колледж Лондона.

Такое понятие как «эффект выходного дня» для описания неудачных операций используют уже давно. Повышенную смертность в выходные дни, как правило, списывают на более тяжелое состояние пациентов - раз операция проводилась в выходной - значит, пациент не мог долго ждать, - и на якобы более низкое качество медицинской помощи из-за недостатка персонала в выходные.

Ученые из Имперского колледжа Лондона решили проверить, подтверждено ли это утверждение статистикой. За основу были взяты сведения о пациентах национальной системы здравоохранения. Смертью после операции считалась смерть, наступившая в течение первых 30 дней после процедуры.

Были получены сведения о 4133 346 операциях с 27582 смертельными исходами в течение 30 дней. При этом 4,5% изучаемых операций проводились в выходные дни. Смерть в течение 30 дней наступила в 35 случаях (на 1000 человек) удаления пищевода или желудка; 24 случаях удаления толстой или прямой кишки; 20 случаях коронарного шунтирования; 34 случаях восстановления аневризмы брюшной аорты и 20 случаях удаления легких. Все процедуры, кроме восстановления аневризмы брюшной аорты, имели тенденцию к более высокой смертности, если операция проводилась в конце недели. Выяснилось, что риск смертельного исхода растет с каждым днем недели, и в понедельник он гораздо ниже, чем в пятницу.

Исследователи говорят, что статистика подтверждает: «эффект выходного дня» это не выдумка, он на самом деле существует. Вероятная его причина это то, что осложнения после операции происходят в первые 48 часов после нее, и невозможность спасти пациента связывают с меньшим количеством сотрудников в больнице, недостатком квалифицированного персонала, способного оказать экстренную помощь. Хотя сами медики утверждают, что и в будние, и в выходные дни работают одинаково квалифицированные специалисты.

Тем не менее, ученые обратили внимание, что сложно сделать окончательный вывод до тех пор, пока не будет получена дополнительная информация о ходе операции, организации оказания медицинской помощи. Пациентам же можно посоветовать ложиться под нож хирурга только в начале недели. Так безопасней – и это научно доказано.

Лента новостей