16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Пятница 26 апреля 2024

В Лапландском заповеднике в стае лебедей обнаружили канадскую казарку и просят северян сообщать в заповедник информацию о новых видах птиц

18:28 – 2 июля 2007

Ежегодно во второй половине июня на озере Чуна, расположенном в южной части заповедника, скапливаются лебеди-кликуны, пролетающие на восток Кольского полуострова на места линьки. На озере имеются обширные мелководные участки, привлекающие лебедей возможно

Ежегодно во второй половине июня на озере Чуна, расположенном в южной части заповедника, скапливаются лебеди-кликуны, пролетающие на восток Кольского полуострова на места линьки. На озере имеются обширные мелководные участки, привлекающие лебедей возможностью набраться сил для перелета. К тому же здесь их никто не беспокоит. В этом году их скопилось 46.

В одной из стай лебедей неожиданно была обнаружена канадская казарка. Она держалась с ними как член стаи: кормилась с ними, взлетала и садилась в одном строю. Специалисты заповедника наших гусей (гуменников) в стае с лебедями не наблюдали.

Канадская казарка формой и пропорциями тела похожа на лебедя. У неё длинная шея, короткие лапы, да и размеры сходные: их вес достигает 7 кг (кликуны до 12 кг, гуменники до 4,5 кг). Но окрас совершенно другой: туловище темно-серого цвета, а клюв, голова, шея, лапы, концы крыльев и хвост черного цвета, на стыке головы и шеи с боков и снизу чисто-белая контрастная полоса, хорошо заметная издали. Родина канадской казарки Северная Америка. Она была завезена на Британские острова около 300 лет назад, оттуда распространилась на север Западной Европы и теперь гнездится в районе Северного и Балтийского морей. Известны залеты на восток до Югорского полуострова.

Освоит ли канадская казарка Кольский полуостров – покажет время. До сих пор отмечены небольшие кочующие группы птиц холостых птиц. Гуси и лебеди приступают к размножению в возрасте 3-7 лет и такие молодые птицы и являются разведчиками новых районов обитания. В целом условия для её обитания здесь имеются. По своей биологии она ближе к гусям, чем казаркам. Как новый вид для нашей природы, требующий внимания и контроля канадская казарка занесена в Красную книгу Мурманской области.

То есть охотиться пока на неё нельзя. В США и Канаде – это один их самых массовых охотничьих видов птиц.

Татьяна Голубева, методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника, рассказала, что «до нас доходили слухи о встречах черных лебедей в разных местах области. К примеру, в апреле этого года на реке Толва видели черных лебедей (сообщение поступило от инспекторов Россельхознадзора Жанбалиева А. и Сорокина С. со слов рыбаков). В июне-июле 2005 и 2006 годов на озере Улита держалась пара таких лебедей (со слов Нехаева Н. сообщил Г.Катаев). Гнездование в Мурманской области до сих пор не известно.

В июне 2007 года ещё один новый вид для заповедника – зеленушка. Зеленушка с десяток лет наблюдается в парках городов Мончегорска и Апатиты, о чем нам сообщают жители этих городов. Зеленушка в последние годы расселяется на север, а в Карелии и Финляндии наблюдается рост их численности, о чем нам сообщали местные орнитологи. Зеленушка мелкая лесная птица размером с воробья. Самец оливково-зеленого окраса, а самка бурее и бледнее. Песня – звонкие трели и щебетания, в которой особенно выделяется жужжание, с песней-«жиканьем» юрка.

Если канадская казарка чужой вид, то зеленушка – наш евразийский вид и ничего опасного в внедрении её в нашу фауну нет. Это будет даже украшением наших городов.

Мы обращаемся с просьбой к жителям области сообщать о встречах новых не знакомых видов в заповедник. Мы получаем очень интересные факты от любителей природы. К примеру, С. Сеничев – друг заповедника и любитель северной природы сообщил о встрече лебедя-кликуна на разливе реки Нюд возле городского рынка. В. Бусуек опять удивил нас: весной на Монче-губе он наблюдал и сфотографировал селезня красноголового нырка. Это первая зафиксированная встреча вида на Кольском полуострове. Гнездовой ареал этой нырковой утки расположен намного южнее и его северная граница проходит по Южной Финляндии и Южной Карелии».

Телефон Лапландского заповедника для сообщений (8-233)-5-80-18.

Лента новостей