16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:53 Пятница 29 марта 2024

Беллона: в хранилище РАО в Сайда-губе – полный порядок

6:19 – 8 июля 2013

Объект по потенциальной опасности в радиационном отношении отнесён к объекту второй категории. На территории выделены организационно-технические зоны и санитарно-защитная зона

В конце июня члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом», журналисты и представители общественных организаций Мурманска ознакомились с реализацией мероприятий по утилизации атомных подводных лодок (АПЛ) и созданию регионального центра обращения с радиоактивными отходами (РАО) по программе ликвидации наследия холодной войны на Севере России. Об этом сообщает Беллона-Мурманск.

Делегация посетила отделение Сайда-губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» (ФГУП «СевРАО»).

Сайда-губа – это объект, расположенный на небольшом мысу между бухтами Лесная и Епачинская на территории бывшего поселка Сайда-Губа в 6 км севернее г. Снежногорска, 2,5 км юго-западней г. Гаджиево.

На береговой площадке хранятся и обслуживаются 54 реакторных отсека утилизированных АПЛ. 32 трехотсечных блока (включая реакторный отсек) ждут своей очереди на плаву у плавпирсов. В Сайда-губе проводятся транспортно-технологические операций по перемещению и установке реакторных отсеков с плавучего дока ПД-42 на площадку берегового хранения.

Объект по потенциальной опасности в радиационном отношении отнесён к объекту второй категории. На территории выделены организационно-технические зоны и санитарно-защитная зона.

Работы по подготовке площадки для строительства объекта начались в 2005 году. Проект финансируется на деньги правительства Германии, которое уже инвестировало в него порядка 700 миллионов евро.

Делегации Общественного Совета удалось посетить всё, что было доступно: заглянуть в каждое здание, побывать на самой площадке хранения отсеков, в лаборатории, ознакомиться с работой системы радиационного контроля.

6 2

«Все обратили внимание на чистоту и порядок, в котором содержится территория, здания и внутренние помещения на предприятии: даже в лаборатории химическая посуда «выстроена по струнке», а на дорогах нельзя обнаружить даже присутствие грязи, а об окурках и говорить не стоит – с этим здесь очень строго. Курить можно и только в установленных местах», - поделился своими впечатлениями руководитель Беллоны-Мурманск Андрей Золотков.

В ближайшие годы будет введен в эксплуатацию региональный центр по обращению и кондиционированию радиоактивных отходов (РАО). То есть, в функции предприятия войдет еще переработка и хранение 100 тысяч кубометров твердых РАО. В случае необходимости ёмкость хранилища может увеличиваться на сегменты по 20 тысяч кубометров.

Также на территории предприятия будут храниться защитные блоки, которые сформируются в результате утилизации атомных ледоколов и судов атомно-технологического обслуживания. Есть у России и надводные военные корабли с ядерными энергетическими установками, которые тоже предполагается размещать в Сайда-губе на протяжении длительного периода времени и безопасно хранить до максимального снижения уровней радиации, позволяющий работать с этими радиоактивными крупногабаритными металлическими конструкциями.

По мнению председателя правления ЭПЦ «Беллона» (Санкт Петербург) Александра Никитина, как только заработает участок кондиционирования и переработки РАО в Сайда-губе, все РАО с Атомфлота и других мест разумно будет перемещать сюда.

«На сегодняшний момент нет убедительного ответа на вопрос где взять 100 тысяч кубометров РАО для Сайда-губы. Учитывая количество твердых РАО в северо-западном регионе, стоимость их переработки в Сайде, то не исключено, что в будущем будет принято решения перемещать твердые РАО в Сайда-губу из других регионов, чтобы оправдать затраты на строительство объекта», - сказал Никитин, добавив, что этот вопрос непростой и не однозначный.

По сообщению Беллоны-Мурманск. Фото с сайта: www.bellona.ru

Лента новостей