16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Пятница 26 апреля 2024

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

11:09 – 8 июля 2013

Это первые отзывы банковских лицензий после того, как в ЦБ сменилось руководство, и председателем Эльвира Набиуллина. До этого регулятор более трех месяцев не лишал финансовые организации лицензий

Банк России 8 июля отозвал лицензии на осуществление профильной деятельности у Липецкоблбанка и Махачкалинского городского муниципального банка (МГМБ). Об этом сообщается в официальных релизах регулятора (по Липецкоблбанку и МГМБ).

Как указывает «Интерфакс», это первые отзывы банковских лицензий после того, как в ЦБ сменилось руководство, и председателем была назначена Эльвира Набиуллина. До этого регулятор более трех месяцев не лишал финансовые организации лицензий.

В сообщениях Центробанка не указаны причины, по которым Липецкоблбанк и МГМБ были лишены лицензий на право деятельности. В пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) отмечается, что обе финорганизации являлись участниками системы обязательного страхования вкладов. Выплаты возмещения вкладчикам Липецкоблбанка и МГМБ начнутся не позднее 22 июля.

Липецкоблбанк был внесен в КГР (Книгу государственной регистрации) в 1992 году. Лицензию ЦБ на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, а также лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц финорганизация получила в 2012 году. МГМБ был внесен в КГР в 1994 году, лицензии ЦБ получил в 1998 году.

Лента новостей