16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:29 Вторник 4 ноября 2025

Подводная лодка «Санкт-Петербург» возьмет курс на Северный флот после парада в честь Дня ВМФ

9:43 – 12 июля 2013

Результаты службы головной "Лады" на Северном флоте будут обобщаться и исследоваться

Головная неатомная подводная лодка проекта 677 "Лада" "Санкт-Петербург" примет участие в праздничном параде ко Дню ВМФ в Петербурге. Затем субмарина уйдет на Северный флот, чтобы завершить опытную эксплуатацию в Заполярье, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора ЦКБ "Рубин" Игоря Вильнита.

Военно-морской флот РФ принял подлодку "Санкт-Петербург" в опытную эксплуатацию в 2010 году. До начала 2013 года она обеспечивала проведение государственных испытаний фрегата для ВМС Индии и подводной лодки для Вьетнама.

"Сейчас планируется участие подлодки в военно-морском параде на День ВМФ в Петербурге. Сразу же после праздника корабль отправится на Северный флот. Там его ждут не в прямом смысле испытания, а опытная эксплуатация, в процессе которой корабль будет проходить дополнительные виды испытаний на глубине", - сообщил Вильнит.

Гендиректор «Рубина» подчеркнул, что "Лада" оправдала себя в превосходной степени и является кораблем "совершенно другого поколения". В процессе ее создания было выполнено около 200 опытно-конструкторских работ, в результате появились принципиально новые технические средства и образцы вооружений.

Результаты службы головной "Лады" на Северном флоте будут обобщаться и исследоваться, добавил гендиректор ЦКБ "Рубин". Конструкторы, которые создавали ее новейшее оборудование, будут участвовать в проведении этой эксплуатации, и полученный опыт сразу же будут реализовывать на серийных подлодках.

Справка:

Серия дизель-электрических подводных лодок проекта 677 "Лада" разработана генеральным конструктором ЦКБ "Рубин" Юрием Кормилициным. Особенностью серии является сочетание небольших размеров и низкого уровня шумности с мощным торпедным и торпедно-ракетным вооружением. Лодки предназначаются для уничтожения субмарин, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки. Водоизмещение корабля составляет 1765 тонн, максимальная глубина погружения - 350 метров, скорость - 21 узел, экипаж - 36 человек, автономность - 45 суток, на вооружении торпеды и ракето-торпеды, комплекс ПВО "Игла-1М".

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября