16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:25 Пятница 26 апреля 2024

Затонувшая индийская подлодка – «сестра» ДПЛ Северного флота

6:03 – 14 августа 2013

Подлодки этого проекта (в разных модификациях) входят в состав, в том числе, Северного флота

Подводная лодка российского производства "Синдуракшак", на которой в порту Мумбаи произошёл взрыв, совсем недавно прошла средний ремонт и модернизацию на российском судоремонтом предприятии "Звёздочка", и никаких замечаний по результатам ремонта у индийской стороны не было, сообщил РИА Новости в среду представитель "Звёздочки".

В ночь на среду на борту подлодки, пришвартованной в порту Мумбаи, произошёл взрыв, после этого начался пожар. Несколько человек спаслись от огня, спрыгнув в воду, некоторые из них были доставлены в больницу. Субмарина затонула, на поверхности остается лишь небольшая её часть, сообщают местные СМИ.

"Контракт на средний ремонт и модернизацию лодки мы подписали в июне 2010 года, а сдали её в январе 2013-го. В ходе ремонтных работ на лодку был установлен новый ракетный комплекс "Клаб" и ряд систем иностранного производства, в том числе индийского. Это системы навигации, связи, холодильная установка, аккумуляторы. На энергетической установке лодки проводились работы, предписанные регламентом ремонта", — сообщил собеседник агентства.

После ходовых испытаний лодки были выявлены некоторые замечания, однако это нормальный рабочий процесс, отметил представитель предприятия. Корабелы "Звёздочки" устранили все замечания, и на момент подписания акта приёма-передачи у индийской стороны никаких претензий не возникло, подчеркнул источник. Каких-либо неисправностей на лодке не было, добавил он.

Справка «Би-порта»: Дизельная ПЛ «Синдуракшак» - одна из десяти подлодок проекта 877 «Палтус» (Kilo по классификации НАТО), построенных для Индии в нашей стране.

Подлодки этого проекта (в разных модификациях) входят в состав, в том числе, Северного флота.

Фото: REUTERS

Лента новостей