16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:10 Пятница 19 апреля 2024

Администрация национального парка «Русская Арктика» обвиняет участников регаты «AdventureRace 80 dg» в многочисленных нарушениях

10:45 – 15 августа 2013

Параллельно с этим Пограничное Управление ФСБ РФ по Архангельской области ведёт свою проверку. Ведомство полагает, что участниками регаты был нарушен режим государственной границы и посещения пограничной зоны РФ

Руководство национального парка «Русская Арктика» выступило с обвинениями в адрес участников регаты «AdventureRace 80 dg». Яхтсменов обвинили в доставлении беспокойства животным и установке крестов в Арктике. В сообщении «Русской Арктики» говорится о нарушениях законов и подзаконных актов РФ.

Среди нарушений – не согласование маршрута и сроков посещения особо охраняемой природной территории, не соблюдение дистанции при подходе к лежбищам атлантического моржа, несанкционированные высадки, в том числе на остров Чампа, знаменитый сферолитами – крупными шарообразными камнями.

«Более того, участники экспедиции вывезли с острова Чампа несколько экземпляров сферолитов», - указано в релизе. В списке нарушений – и несанкционированные высадки и оставления гражданина США на мысе Фишера, острова Солсбери.

Также руководство «Русской Арктики» посчитало, что установка православного креста на берегу бухты Тихой – нарушение Положения государственного природного заказника федерального значения «Земля Франца-Иосифа». В национальном парке объясняют, что участники регаты перед установкой креста должны были предоставить проектно-архитектурного заключение. В результате сотрудники парка демонтировали крест.

Администрация «Русской Арктики» угрожает возбуждением административного расследования по данному прецеденту.

«Как только будет собран весь материал, будет принято решение: имеется ли в действиях организаторов регаты состав административного правонарушения и, соответственно, привлекать их к административной ответственности или нет», - комментирует главный юрист национального парка «Русская Арктика» Виктор Жгулев.

Параллельно с этим Пограничное Управление ФСБ РФ по Архангельской области ведёт свою проверку. Ведомство полагает, что участниками регаты был нарушен режим государственной границы и посещения пограничной зоны РФ.

Напомним, регата «AdventureRace 80 dg» финишировала в Мурманске. В Заполярье у яхтсменов возникли проблемы с пограничниками.

Лента новостей