16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:17 Пятница 26 апреля 2024

И снова хищение через «Мобильный банк»

11:32 – 15 августа 2013

Оперативниками было установлено, что ранее на имя обратившегося гражданина была зарегистрирована СИМ-карта, к которой также была подключена услуга «мобильного банка»

В ОМВД России по Кольскому району с заявлением обратился 43-летний житель областного центра. Мужчина сообщил полицейским, что с его банковской карты похищены деньги, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне потерпевший получил СМС сообщение по средствам услуги «мобильный банк», в которой сообщалось о списании с его расчётного счёта банковской карты денежных средств в размере 3200 рублей.

Оперативниками было установлено, что ранее на имя обратившегося гражданина была зарегистрирована СИМ-карта, к которой также была подключена услуга «мобильного банка». После определённого времени мужчина произвел смену оператора сотовой связи, но не отключил данную услугу от прежней СИМ-карты. По прошествии времени оператор сотовой связи, к которому была подключена СИМ-карта, реализовал её другому абоненту. В связи с тем, что услуга «мобильный банк» не была отключена, СМС сообщения стали приходить новому хозяину СИМ-карты.

По подозрению в совершении хищения денежных средств с банковской карты потерпевшего сотрудниками полиции установлен житель п. Мурмаши 1980 г.р. Выяснилось, что мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ («кража»). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции еще раз напоминают гражданам о том, что при смене СИМ-карты, а также при её утере, или смене операторов сотовой связи, необходимо отключать услугу «мобильный банк».

Лента новостей