16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 – Воскресенье – 8 ноября 2026

В Мурманске приют для животных с февраля был вынужден работать без водоснабжения

10:45 – 19 августа 2013

Участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому

Дом, расположенный по адресу пр.Автопарковый,20, с февраля этого года остался без водоснабжения из-за повреждения трубопровода. Так, без воды остались благотворительное общество защиты бездомных животных «Приют», а также муниципальное унитарное предприятие «Центр временного содержания животных».

По факту отключения водоснабжения помещений, в которых содержатся безнадзорные животные, провела проверку природоохранная прокуратура Мурманской области. В её ходе установлено, что водоснабжение отключил «Мурманскводоканал».

При этом участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому.

«Между тем, в силу ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» объекты инженерной инфраструктуры городов, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность», - рассказали в природоохранной прокуратуре.

То есть администрация Мурманска должна предпринять действия по признанию права собственности на участок водопровода, а также в соответствии федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» должна предпринять действия по передаче участка водопровода гарантирующей организации «Мурманскводоканал».

Природоохранный прокурор уже обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации Мурманска включить в реестр муниципальной собственности земельный участок от дома № 12 до дома № 20 по Автопарковому проезду, а также передать данный участок водопроводной сети «Мурманскводоканалу» в целях эксплуатации указанного объекта.

Решением Октябрьского районного суда Мурманска требования природоохранного прокурора признаны законными, исковое заявление удовлетворено.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября

Теплица

Теплицы без плёнки: чем дачники заменяют привычное укрытие и почему поликарбонат служит годами

12:24 – 8 ноября