16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Вторник 10 марта 2026

В Мурманске приют для животных с февраля был вынужден работать без водоснабжения

10:45 – 19 августа 2013

Участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому

Дом, расположенный по адресу пр.Автопарковый,20, с февраля этого года остался без водоснабжения из-за повреждения трубопровода. Так, без воды остались благотворительное общество защиты бездомных животных «Приют», а также муниципальное унитарное предприятие «Центр временного содержания животных».

По факту отключения водоснабжения помещений, в которых содержатся безнадзорные животные, провела проверку природоохранная прокуратура Мурманской области. В её ходе установлено, что водоснабжение отключил «Мурманскводоканал».

При этом участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому.

«Между тем, в силу ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» объекты инженерной инфраструктуры городов, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность», - рассказали в природоохранной прокуратуре.

То есть администрация Мурманска должна предпринять действия по признанию права собственности на участок водопровода, а также в соответствии федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» должна предпринять действия по передаче участка водопровода гарантирующей организации «Мурманскводоканал».

Природоохранный прокурор уже обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации Мурманска включить в реестр муниципальной собственности земельный участок от дома № 12 до дома № 20 по Автопарковому проезду, а также передать данный участок водопроводной сети «Мурманскводоканалу» в целях эксплуатации указанного объекта.

Решением Октябрьского районного суда Мурманска требования природоохранного прокурора признаны законными, исковое заявление удовлетворено.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Трубы Мурманской ТЭЦ.

Дома и школы в Октябрьском округе Мурманска остались без отопления и горячей воды

10:31 – 10 марта

Компьютер на рабочем столе.

Северяне стали реже задерживаться на работе благодаря искусственному интеллекту

10:16 – 10 марта

Сгоревший автомобиль на дороге

Врачи работают с выжившей в жутком ДТП в Мурманской области девочкой

10:01 – 10 марта

Сотрудница полиции Мурманска

Бывшую сотрудницу полиции из Мурманска ждёт суд за «слив» информации

9:39 – 10 марта

Почему автопроизводители не ставят защиту на картер: 3 причины заводской «недоделки» безопасности мотора

10:32 – 10 марта

Обручальные кольца на цвета-

Кольцо на пальце и смена статуса: какие знаки зодиака могут выйти замуж этой весной

10:20 – 10 марта

Банковская карта с аппаратом

Новые доходы и выгодные контракты: какие знаки зодиака могут разбогатеть этой весной

8:20 – 10 марта