16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минздрав Мурманской области разработал программу по обеспечению женщин и детей квалифицированной медпомощью

13:24 – 18 ноября

Сроки ввода в эксплуатацию малой ГЭС в Мурманской области планируют перенести

13:07 – 18 ноября

Двум мурманчанкам не удалось бесплатно выпить и поесть

12:53 – 18 ноября

Расходы на содержание властей четырех муниципалитетов Мурманской области в 2026 году вырастут

12:21 – 18 ноября

Ваш супергерой — клетчатка: профилактикой онкологии дело не ограничивается

13:28 – 18 ноября

«От бомжихи-колдуньи до fashion-дивы — как съёмочная команда сериала спасла репутацию народной артистки»

13:20 – 18 ноября

Clean Girl — новый стандарт красоты: без яркого макияжа и красной помады — «чистое» лицо стало символом естественности

13:13 – 18 ноября

В Мурманске приют для животных с февраля был вынужден работать без водоснабжения

10:45 – 19 августа 2013

Участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому

Дом, расположенный по адресу пр.Автопарковый,20, с февраля этого года остался без водоснабжения из-за повреждения трубопровода. Так, без воды остались благотворительное общество защиты бездомных животных «Приют», а также муниципальное унитарное предприятие «Центр временного содержания животных».

По факту отключения водоснабжения помещений, в которых содержатся безнадзорные животные, провела проверку природоохранная прокуратура Мурманской области. В её ходе установлено, что водоснабжение отключил «Мурманскводоканал».

При этом участок повреждённого водопровода не находится в чьей-либо собственности, на баланс каким-либо юридическим лицом не поставлен. В результате ремонтные работы проводить некому.

«Между тем, в силу ст. 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» объекты инженерной инфраструктуры городов, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность», - рассказали в природоохранной прокуратуре.

То есть администрация Мурманска должна предпринять действия по признанию права собственности на участок водопровода, а также в соответствии федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» должна предпринять действия по передаче участка водопровода гарантирующей организации «Мурманскводоканал».

Природоохранный прокурор уже обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации Мурманска включить в реестр муниципальной собственности земельный участок от дома № 12 до дома № 20 по Автопарковому проезду, а также передать данный участок водопроводной сети «Мурманскводоканалу» в целях эксплуатации указанного объекта.

Решением Октябрьского районного суда Мурманска требования природоохранного прокурора признаны законными, исковое заявление удовлетворено.

Лента новостей