16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:10 Вторник 23 апреля 2024

Ночью АПЛ «Юрий Долгорукий» прибыла в Гаджиево

5:34 – 6 сентября 2013

Головная атомная подводная лодка (АПЛ) четвёртого поколения проекта 955 «Борей» — «Юрий Долгорукий» прибыла в пункт базирования в Гаджиево

Головная атомная подводная лодка (АПЛ) четвёртого поколения проекта 955 «Борей» — «Юрий Долгорукий» прибыла в пункт базирования в Гаджиево (база подводных лодок Северного флота в Мурманской области), сообщил Он напомнил, что АПЛ войдёт в состав 31-й дивизии подводных лодок Северного флота.

«Юрий Долгорукий» разработан в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) и считается головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Заложен на «Севмашпредприятии» 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя «Юрий Долгорукий».

При длине около 170 метров, ширине — 13,5 метра и полном водоизмещении 24 тысячи тонн крейсер несет на борту 16 ракет «Булава-30», разработанных Московским институтом теплотехники. Помимо баллистических ракет, подводная лодка вооружена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном — до 29 узлов.

Лента новостей