16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Пятница 29 марта 2024

Норвегия готова инвестировать в Севморпуть

11:52 – 11 сентября 2013

Северный морской путь открывает новые возможности для энергетического рынка благодаря перенаправлению потоков энергоресурсов

Норвегия имеет возможность воспользоваться значительной частью транспортного потенциала будущего торгового пути в Заполярье. Северный морской путь открывает новые возможности для энергетического рынка благодаря перенаправлению потоков энергоресурсов, сообщает Norginfo.

Арктический лёд становится тоньше, и это прекрасная возможность для Норвегии. Это облегчит перевозку грузов в страны Азии (Япония, Китай). Западное побережье США, Аляска или Канада, а также Норвегия тоже могут извлечь пользу из этой «Северной драмы». Речь идёт не только о транспортном пути, ведь важна также инфраструктура и возможности, открывающиеся для судоходства и перевозки грузов. На побережье Норвегии должны быть расположены сервисные центры, центры логистики, склады, заводы по сборке.
Открытие Северного морского пути будет иметь большие последствия. Из-за изменений энергетического рынка не исключены различные формы перенаправления потоков энергоресурсов. Традиционные импортёры энергоресурсов становятся важными экспортерами (например, США), так что каждый новый маршрут, соединяющий экономические центры, расположенные на разных континентах, может сыграть большую роль.
Более того, в Норвегии в качестве долгосрочных стратегических инвестиций могут выступать, например, центры для сжижения природного газа и терминалы для подготовки сырья к транспортировке. Причина проста - Норвегия является прекрасным местом для бизнеса благодаря политической стабильности и её нейтралитету. Норвегия является идеальным местом для такого рода инфраструктуры.

У Северного пути имеется серьезный конкурент: континентальные железные дороги. У Стран Восточной Европы относительно плотная сеть железных дорог, и она хорошо связана железнодорожной сетью Западной Европы.
Осенью 2012 года поезд привёз из китайского Ву-Чан в чешский город Пардубице (недалеко от Праги) партию электроники. Путь проходил из Китая через Казахстан, Россию, Беларусь и Польшу. Вся «экспедиция» находилась под контролем швейцарской компании «InterRail Holding» и заняла 16 дней. А немецкая компания «Deutsche Bahn Schenker» предлагает специальные поезда с контейнерами, идущие непосредственно из Китая в Европу, и время пути может быть сокращено до двух недель по сравнению с морским транспортом, доставка которым занимает около 21 дня. Это исключает дополнительные задержки из-за плохой погоды или морского шторма. Железная дорога меньше всего зависит от погодных условий в отличие от всех других видов транспорта.
Кроме того, планируется модернизация и расширение транссибирской железной дороги, ведущей в Европу. Директора железнодорожных компаний из России, Украины, Словакии и Австрии уже подписали соглашение о взаимопонимании. Этот план касается обеспечения железнодорожной связи с ЕС, Владивостоком и даже Шанхаем. Однако, у железных дорог имеется и существенный недостаток: перевозки контейнеров по железной дороге в настоящее время примерно в три раза дороже, чем морские перевозки.
Возможно, связь между Северной Европой и Азией можно обеспечить с помощью подводного трубопровода. Этот подводный трубопровод будет дублировать северный маршрут доставки грузов. Если преодолеть технические проблемы (которые по-прежнему осложняют эффективное использование длинных подводных трубопроводов), то подводный трубопровод идеально подходит для этих целей в связи с политическими, экономическими или террористическими угрозами.

Террористы не смогут атаковать трубопровод из-за его недоступности, поскольку он будет скрыт под толщей морской воды.
Ещё одним преимуществом прокладки трубопровода под водой является то, что если трубопровод будет проходить через континент, то возникнут трудности при переговорах с землевладельцами.
Наиболее реальный способ связи между Европой и Азией – это прокладка трубы через арктическое море, если нет желания тянуть трубопровод через континент.

Прежде всего, надо ждать отступления пакового льда в соответствующей области. Вложения в Северный путь будут осуществляться в основном в виде инвестиций в развитие инфраструктуры, наращивания потенциала портов и терминалов для различных видов грузов.
Благодаря современным технологиям, более дешевые перевозки и международная торговля станут более интенсивными. Инвестиции в торговые пути в долгосрочной перспективе (и с большой вероятностью), действительно, выгодны.
Преимущество Северного пути заключалось бы (несмотря на более короткий маршрут из Западной Европы в Китай) в возможности избежать «пробок» и задержек перед Суэцким каналом.
Мы должны также принимать во внимание политическую ситуацию в Красном море и пиратов, устранение которых очень сложная задача при хаотической политической ситуации. Ясно, что пиратами становятся бедные люди, живущие поблизости от морских путей, но это не является проблемой для Северного пути. Во-первых, это незаселённые области. Кроме того, в этой области господствует Россия, и она хочет поддерживать торговлю, а экономическая ситуация в России стабильна и совершенствуется.
Понятно, что в полярной области имеется большая возможность для норвежского бизнеса. Просто необходимо осознавать все последствия и быть готовым к тому моменту, когда настанет время для правильного инвестирования в инфраструктуру новых торговых путей.

Лента новостей