16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:09 Пятница 26 апреля 2024

Наступит ли энергетический кризис в Мурманской области через 13 лет?

18:13 – 25 ноября 2005

В Мурманске состоялся семинар «Будущее атомной энергетики»

В Мурманске состоялся семинар «Будущее атомной энергетики». В семинаре, организованном экологическим центром «Гея», приняли участие представители экологических общественных организаций, общества охраны природы Норвегии, концернов «Росэнергоатом», «Ростехнадзор» и Кольской атомной электростанции. Семинар – это очередная попытка руководителей Кольской АЭС наладить диалог с экологическими организациями региона.

Как информирует пресс-служба КАЭС, у экологов традиционно много претензий к АЭС, и они пытаются своими действиями добиться от властей закрытия 1 и 2 энергоблоков, которые отработали более 30 лет, но имеют лицензии на дальнейшую эксплуатацию.

Специалисты-атомщики рассказали собравшимся о концепции продления сроков эксплуатации АЭС в России, напрямую связанной с обеспечением энергетической безопасности страны, о конкретных работах, проведенных на Кольской АЭС, для продления срока службы реакторов ВВЭР-440. В процессе дискуссии выяснилось, что только благодаря наличию резервной мощности Кольской АЭС Мурманская область имеет сегодня реальную возможность для развития и внедрения новых проектов, в том числе энергетических, таких, как ветроэнергетика. Как раз те пятнадцать лет, на которые продлен срок службы 880-мегаваттных мощностей КАЭС (это 25 процентов всей энергетики региона), дают возможность решить проблему энергетического кризиса, с которым Мурманская область может столкнуться уже в недалеком будущем - 2019 году.

Лента новостей