16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:16 Суббота 20 апреля 2024

«Белкомур» предлагают включить в программу развития Арктики

7:30 – 29 сентября 2013

Очень важна и синхронизация проекта «Белкомур» с проектами развития Мурманского транспортного узла, Северного широтного хода, строительством порта Сабетта на Ямале и нового порта в Архангельске

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предлагает включить проект «Белкомур» в программу развития Арктической зоны РФ до 2020 года. С такой инициативой он выступил во время III Международного арктического форума в Салехарде.

«Для развития Арктической зоны России необходимо создание транспортной инфраструктуры. С этой точки зрения проект «Белкомур» полностью соответствует задачам, приоритетным направлениям развития и основным мероприятиям реализации государственной политики нашей страны в Арктике», - сказал губернатор.

По его мнению, реализация проекта усовершенствует транспортную инфраструктуру в районах освоения арктического континентального шельфа, будет способствовать диверсификации основных маршрутов поставки углеводородов и минеральных удобрений на мировые рынки. А за счет этого увеличатся объемы грузоперевозок по Севморпути.

Гайзер также отметил, что очень важна и синхронизация проекта «Белкомур» с проектами развития Мурманского транспортного узла, Северного широтного хода, строительством порта Сабетта на Ямале и нового порта в Архангельске.

Проект «Белкомур» является частью федерального транспортного проекта оси «Восток-Запад» и комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, республики Коми и Архангельской области. Проект включает в себя инфраструктурные и производственные проекты, напоминает Арктика-Инфо.

Лента новостей