16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:55 Пятница 26 апреля 2024

Министр Скворцова назвала катастрофой нехватку медсестёр

13:40 – 4 октября 2013

По словам Скворцовой, при министерстве создан межведомственный координационный совет, который занимается пересмотром нормирования труда среднего медперсонала и врачей

Дефицит медсестер в России составляет порядка 270 тысяч, врачам приходится брать на себя функции среднего медперсонала дополнительно к своим обязанностям, заявила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"У нас пока продолжается нарастание дефицита медицинских сестёр, он равен 270 тысячам. Это катастрофа, потому что мы, таким образом, заставляем врачей выполнять несвойственные им функции, функции медсестры. В результате, на его функции остается мало времени. Возникает охлаждение интереса, психологический надлом и огромное количество проблем", — сказала Скворцова на заседании дискуссионной площадки в рамках съезда партии "Единая Россия".

По словам Скворцовой, при министерстве создан межведомственный координационный совет, который занимается пересмотром нормирования труда среднего медперсонала и врачей. В сентябре была завершена разработка методики, она согласована Минтрудом, профсоюзами и медсообществом. В октябре первый пилотный проект по введению новых правил нормирования труда стартует в 10 регионах РФ, добавила министр.

Фото: РИА Новости

Лента новостей