16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Пятница 26 апреля 2024

За 10 месяцев текущего года в Мурманской области было ликвидировано 49 торговых точек, занимавшихся сбытом фальсифицированной водки

14:36 – 30 ноября 2005

2592 литра спиртосодержащей продукции на сумму 49340 рублей выведено из торгового оборота сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Мурманской области УВД

2592 литра спиртосодержащей продукции на сумму 49340 рублей выведено из торгового оборота сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Мурманской области УВД. Эта продукция не имела сопровождающих товар документов, продавалась без акцизных марок, не соответствовала требованиям ГОСТа. После проведения экспертиз было установлено, что 700 литров этой спиртосодержащей продукции были опасны для людей.

Денис Драгунов, инспектор группы по исполнению административного законодательства управления, пояснил, что за 10 месяцев текущего года в Мурманске было ликвидировано 19 торговых точек, занимавшихся сбытом фальсифицированной водкой, а по Мурманской области - 49.

- В сентябре было приостановлено действие подпольного цеха по розливу алкогольной продукции в районе улицы Свердлова в Мурманске, изъято около 100 литров спиртосодержащей жидкости. Водку разливали в пункте приема стеклотары. Сюда же мурманчане сдавали пустые бутылки, которые впоследствии наполнялись суррогатом. В этом же году в Мурманске был обнаружен подпольный цех в доме № 7 на улице Хлобыстова. Хозяин заведения в короткие сроки умудрился не только поставить дело на поток, но и открыть мини-бар, в котором посетителям предлагался фальсифицированный товар. У «предпринимателя» сотрудниками управления было изъято около 200 литров спиртосодержащей продукции, - рассказал Денис Анатольевич. - Фальсифицированная водка изготавливалась из технического спирта и содержала диэтилфталат, опасное для здоровья человека вещество. Но и эта опасная продукция находит своего покупателя.

Лента новостей