Программа «Коларктик» продлена до конца 2015 года в целях реализации нового крупномасштабного проекта по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Борисоглебск»
При министерстве иностранных дел России состоялось заседание Совета глав субъектов РФ, на котором обсуждены состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества России и Евросоюза.
Совет глав субъектов РФ при МИД России был создан в 2003 году на основе рекомендаций Государственного Совета и в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях оказания содействия российским регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, а также обеспечения возможности их участия в подготовке предложений по тем или иным внешнеполитическим инициативам.
Минрегион России является координатором по пяти действующим программам приграничного сотрудничества с государствами Европейского союза. В них принимают участие все приграничные субъекты Северо-Западного федерального округа (Калининградская, Псковская, Ленинградская, Мурманская, Архангельская области, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия и город Санкт-Петербург).
Это программы:
- «Литва – Польша – Россия»;
- «Эстония – Латвия – Россия»;
- «Коларктик» (Швеция, Норвегия, Финляндия, Россия);
- «Карелия» (Финляндия, Россия);
- «Юго-Восточная Финляндия – Россия».
Все проекты должны быть завершены до конца 2014 года. При этом программа «Коларктик» продлена до конца 2015 года в целях реализации нового крупномасштабного проекта по реконструкции международного автомобильного пункта пропуска «Борисоглебск» на российско-норвежском участке государственной границы.
Министр регионального развития отметил, что в настоящее время при участии Минрегиона ведется разработка новых программ приграничного сотрудничества на период 2014-2020 годов. География участников и перечень программ расширяются (удалось договориться с европейскими партнерами о присоединении Республики Коми в качестве «прилегающей территории» к программе «Коларктик» на 2014-2020 годы; субъекты Северо-Западного федерального округа с 2014 года станут участниками программ «Регион Балтийского моря» и «Северная периферия»).
Инвестиционный потенциал российских регионов недооценен и не реализован в полной мере. В 2012 году в экономику страны направлено 18,7 млрд. долларов прямых инвестиций, это составляет примерно 2,1% от общего объема мировых прямых инвестиций. В глобальном мире и борьба за инвестиции носит глобальный характер. Поэтому формирование благоприятного инвестиционного климата, реализация инвестиционного стандарта, снятие административных барьеров – важнейшие задачи. Развитие регионов без инвестиций невозможно, а привлечение инвестиций в экономику регионов должно стать повседневной задачей для глав субъектов Федерации и глав муниципальных образований. Минрегион России, в свою очередь, готов выступать помощником и соратником в деле развития приграничного сотрудничества и привлечения инвестиций в российские регионы, – сказал глава министерства регионального развития Игорь Слюняев.
18:08 – 9 августа
17:06 – 9 августа
16:03 – 9 августа
15:10 – 9 августа
13:40 – 9 августа
12:26 – 9 августа
10:13 – 9 августа
9:03 – 9 августа
15:57 – 8 августа
12:28 – 8 августа
10:29 – 8 августа
9:31 – 8 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
20:41 – 9 августа
20:02 – 9 августа
17:32 – 9 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.75 / 84.20 | 95.85 / 97.20 |
| Совкомбанк | 82.20 / 85.00 | 96.05 / 98.65 |
| Форабанк | 82.90 / 85.00 | 95.90 / 98.10 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа