16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:27 Суббота 20 апреля 2024

Мурманский блогер Александр Серебряников отказался от прохождения психиатрической экспертизы

16:25 – 9 декабря 2013

Ранее ее назначил следователь, однако защита считала, что для проведения этой экспертизы оснований нет

Мурманский блогер Александр Серебряников отказался от прохождения психиатрической экспертизы, сообщили ИА "Би-порт" адвокаты блогера сегодня вечером. Ранее ее назначил следователь, однако защита считала, что для проведения этой экспертизы оснований нет.

«Для этого нужны хоть какие-то сомнения в невменяемости Серебряникова. Защита считает, что это просто попытка надавить на обвиняемого», - комментировал ИА "Би-порт" адвокат бюро "Панфилов и партнеры" Александр Панфилов.

Напомним, автор проекта Bloger51.com А.Серебряников обвиняется в экстремизме. По версии следствия, в одном из материалов, опубликованных на сайте Bloger51.com, содержатся высказывания, которые ведут к возбуждению ненависти или вражды в отношении группы лиц, объединённых по признаку отношения к религии. В начале октября следователи передали материалы уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения, но в ноябре прокуратура вернула их в Следственное управление СКР по Мурманской области.

«Доказательств для передачи дела в суд оказалось недостаточно. Поэтому дело было возвращено для проведения дополнительных следственных мероприятий», - рассказала тогда старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Эвелина Макарова.

В четверг, 5 ноября, в квартире Серебряникова и его родителей прошли обыски. По мнению адвокатов, это очередная попытка надавить на обвиняемого.

Лента новостей