16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Пятница 26 апреля 2024

Более полутора тысяч старых ртутных ламп сдали мурманчане в ходе экологической акции

7:00 – 10 декабря 2013

Специальный автобус курсировал по всему Мурманску, в каждом районе города было организовано по три площадки сбора вышедших из строя светильников

В областном центре прошла акция по сбору старых ртутных ламп. Специальный автобус курсировал по всему Мурманску, в каждом районе города было организовано по три площадки сбора вышедших из строя светильников. Мурманчане охотно откликнулось на мероприятие, организованное областным министерством природных ресурсов и экологии и ООО «Экотранс». Наиболее активными оказались жители Ленинского и Первомайского районов.
В акции приняли участие более 100 человек, было собрано 1650 ламп. Все собранные лампы будут отправлены в специальные устройства по утилизации. Аппараты были привезены из Московской области 10 лет назад. За это время с их помощью из бытовых отходов получено почти 700 килограммов ртути, которая затем проходит цикл очистки и вновь идет в производство.
Большую помощь в проведении акции оказали активисты организации «Природа и молодежь» - они выпустили листовки и собрали использованные приборы у пенсионеров, которые не смогли прийти на пункты сбора.
Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий, мероприятия по сбору старых ртутных ламп планируется проводить ежемесячно, чтобы люди знали, что каждый месяц в определенных точках проводится сбор. Количество точек также будет увеличено. В.Хруцкий поблагодарил мурманчан за высокую активность участия в акции.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /



Лента новостей