16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 Пятница 26 апреля 2024

Между Россией и Канадой назревает арктический конфликт из-за Санта-Клауса

14:27 – 12 декабря 2013

Все знают, что Санта-Клаус канадец. Его почтовый индекс ХоХ оХо, и ежегодно на имя Санты, который живёт по адресу «Северный полюс, Канада», приходят десятки тысяч писем

В споре России и Канады за раздел Арктики в ход идут самые неожиданные аргументы. Секретарь премьер-министра Пол Каландра заявил, что Оттава, отказавшись от претензий на Северный полюс, потеряет самого известного жителя мира, который, по мнению чиновника, бесспорно, является канадцем.

Представитель Консервативной партии в канадском парламенте Пол Каландра выступил с критикой либералов из-за их отказа от претензий на Арктику, а значит, и на её знаменитого на весь мир жителя, сообщает издание National Post.

Заявление Каландра поддержал другой известный политик — Джастин Трюдо. «Все знают, что Санта-Клаус канадец. Его почтовый индекс ХоХ оХо, и ежегодно на имя Санты, который живёт по адресу «Северный полюс, Канада», приходят десятки тысяч писем», - отметил Трюдо.

9 декабря Канада, состоящая в Комиссии ООН по разграничению континентального шельфа, заявила о своём решении претендовать на 1,2 млн кв. км Арктики и Северного полюса. На следующий день президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны уделить особое внимание «развёртыванию инфраструктуры и воинских частей на арктическом направлении». Россия должна располагать «всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов в Арктике», - подчеркнул Путин.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Канады на заявление президента России ответил, что Оттава будет защищать свой суверенитет в области Северного полюса «в соответствии с международным правом, а также с помощью научно обоснованных аргументов».

Лента новостей