16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:35 Пятница 26 апреля 2024

Североморский пенсионер пострадал от собственной жадности на 144 тысячи

14:14 – 27 декабря 2013

Ситуация повторялась ещё два раза, хотя пострадавшего от опрометчивого поступка пытались удержать родственники и даже сотрудники банка

В органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве с использованием мобильного телефона, обратился 59-летний пенсионер. Сумма причинённого пожилому северянину ущерба составила 144 тысячи рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Как рассказал сотрудникам полиции пострадавший, полгода назад он заказал прибор для коррекции зрения. Недавно ему позвонил неизвестный и сообщил, что фирма, где был сделан заказ, разорилась, а всем её клиентам полагается компенсация за невыполненные обязательства, в данном случае - 475 тысяч рублей. Однако для её получения сначала нужно заплатить налог - десять процентов от суммы компенсации.

Сообщив пенсионеру заведомо ложные сведения, мошенник указал, куда и кому должны быть перечислены деньги. Потерпевший, не разобравшись в ситуации, поспешил перевести средства с помощью системы денежных переводов. Ситуация повторялась ещё два раза, хотя пострадавшего от опрометчивого поступка пытались удержать родственники и даже сотрудники банка.

Полицейские выяснили, что звонки были произведены с абонентского номера, зарегистрированного в г. Москва.

По факту мошенничества в настоящее время проводится проверка.

Лента новостей