16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:04 Пятница 26 апреля 2024

Рабочая группа по имущественным налогам и арендным платежам провела совместное совещание с муниципальными образованиями Мурманской области

12:40 – 27 декабря 2013
Совещание было посвящено результатам проведения инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на территории муниципальных образований Мурманской области.

Совещание было посвящено результатам проведения инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на территории муниципальных образований Мурманской области. Во встрече приняли участие представители Министерства имущественных отношений, Министерства финансов, Министерства юстиции, Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области, Управления Росреестра по Мурманской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Мурманской области.
Представители муниципальных образований – город Апатиты с подведомственной территорией и Кандалакшский район представили доклады о ходе мероприятий по инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства на подведомственных территориях.
Участники совещания рассмотрели проблемные вопросы, возникающие в муниципальных образованиях при проведении инвентаризации земельных участков и объектов капитального строительства, обсудили ход и результаты проведения в муниципальных образованиях области мероприятий в части формирования и уточнения границ под многоквартирными домами.
Управлению Росреестра по Мурманской области поручено разработать инструкцию для муниципальных образований Мурманской области об использовании электронной цифровой подписи в целях получения сведений из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав (ЕГРП) с использованием информационного ресурса Росреестра, а также рассмотреть возможность передачи базы ЕГРП для служебного пользования в муниципальные образования.
На заседании рабочей группы предстоит рассмотреть вопрос об уполномоченном органе, который должен предоставлять сведения в УФНС о размере доли в общедолевой собственности по земельным участкам под многоквартирными домами. Также будет рассмотрена целесообразность выхода с законодательной инициативой о внесении изменений в действующее законодательство в части запрета сделок по помещениям в многоквартирных домах без указания доли земельного участка в общедолевой собственности.

/ Министерство имущественных отношений Мурманской области /



Лента новостей