16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:19 Пятница 26 апреля 2024

Независимая экспертиза не рекомендует питьевое молоко «Апатитского молочного комбината»

11:00 – 6 февраля 2014

Всем установленным требованиям соответствует питьевое молоко ОАО «Молочный завод» Североморска, ПК «Шекснинский маслозавод», ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ГОУСП «Тулома»

Общественная организация «Мурманская региональная организация качества» огласила результаты независимой потребительской общественной экспертизы молока. Всего в пяти магазинах общественники провели закупку пяти производителей: ОАО «Апатитский молочный комбинат», ОАО «Молочный завод» (Североморск), «Тулома», «Шекснинский маслозавод» (Вологодская область, п.Шексна), ОАО «Вимм-Билль-Данн» (Санкт-Петербург).

«В закупке участвовала продукция, на маркировке которой указано в составе молоко цельное и молоко обезжиренное», - подчеркнули в МРОК.

Согласно документам, по ГОСТу молоко было произведено «Апатитским молочным комбинатом», североморским «Молочным заводом», «Шекснинским маслозаводом» и «Вимм-Билль-Данн». По техническим условиям произведено молоко совхоза «Тулома».

Независимая экспертиза показала, что заявленное на испытания согласно маркировке потребительской упаковки «Молоко пастеризованное 2,5% жирности» ООО «Апатитский Молочный Комбинат» не соответствует требованиям ГОСТа по нескольким параметрам. Экспертиза выявила недостатки по физико-химическим показателям: «массовая доля белка», «СОМО» и по органолептическому показателю «вкус и запах» (наличие сладковатого привкуса), регламентируемым для молока питьевого. Эти значения соответствуют нормам для «молочного напитка».

«Соответственно, указанные на маркировке наименование и состав продукта вводят потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества продукта», - говорится в сообщении МРОК.

Всем установленным требованиям соответствует питьевое молоко ОАО «Молочный завод» Североморска, ПК «Шекснинский маслозавод», ОАО «Вимм-Билль-Данн» и ГОУСП «Тулома».

В МРОК сообщили, что результаты потребительской экспертизы будут направлены в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, Комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области и Мурманское УФАС для принятия мер реагирования.

Лента новостей